Все новости

Андрей Воробьев признал, что власть старается свести к минимуму риск несвоевременной передачи квартир дольщикам, но не в силах заранее оценить развитие финансовой ситуации у девелоперов.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в интервью газете «КоммерсантЪ»,  комментируя ситуацию с обманутыми дольщиками ГК Urban Groupзаявил: « Обманутых дольщиков не будет, поскольку власти берут на себязавершение строительства жилья, которое продала Urban Group.  Возможно, будет некоторое увеличение сроков сдачи объектов, но это неизбежно в сложившихся реалиях. Мы вообще очень строго контролируем ситуацию с дольщиками. За пять лет решили проблемы почти 20 тыс. соинвесторов, сдали около 120 объектов долгостроя, привлекли более 50 млрд руб. внебюджетных средств. Сейчас у нас остается 37 проблемных объектов, где есть 6,9 тыс. дольщиков».

По мнению главы региона, не последнюю роль в крахе Urban Group сыграли противоречия между интересами двух сооснователей компании — Александра Долгина и Андрея Пучкова.

При этом Андрей Воробьев  признал относительное бессилие региональных властей в деле обеспечения полноценного контроля  над застройщиками: «Мы анализируем финансовое состояние застройщиков жилья. Но глубина этих проверок невелика: мы можем проследить ситуацию у девелопера. А как мы можем отследить положение подрядчиков, которые могут потянуть вниз застройщика?! Я же не могу контролировать, за сколько подрядчики покупают окна или унитазы. Государство не может проконтролировать весь строительный процесс».

Губернатор Московской области подчеркнул также, что информация о нарушениях девелоперами сроков передачи квартир дольщикам учитывается при выдаче градостроительной документации по новым проектам. 

Источник:    https://erzrf.ru/news/gubernator...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.