Все новости

Счетная палата обратилась к вице-премьеру по вопросам строительства Виталию Мутко с предложением об ужесточении требований к системе госзаказа в строительстве, цитирует слова аудитора палаты Юрия Росляка ТАСС.

"Счетная палата обратилась к вице-премьеру Виталию Леонтьевичу Мутко с предложением поручить Минстрою совместно с заинтересованными организациями проработать механизмы ужесточения требований именно к государственным заказчикам, к этой системе на уровне федеральном, региональном и муниципальном", - сказал он.

Одним из результатов контрольных мероприятий палаты стал вывод о том, что система, регулирующая исполнение функций госзаказчика, имеет много недочетов и нареканий. От компетенции госзаказчика зависят вопросы продолжительности строительства и качества разработки проектно-сметной документации, добавил он.

"Это огромнейшая проблема, мы потеряли институт профессиональных заказчиков", - сказал Росляк. Позиция контрольного органа заключается в том, чтобы составлением документации для размещения государственного заказа на строительство занимались профессиональные кадры, пояснил он.

"Это фактически вернуться к старой модели, когда вопросами капитального строительства занимались профессионалы, с которых можно спросить. Поручение Мутко уже есть - провести эту проработку и внести предложения в правительство", - заключил Росляк.

Источник:    http://ancb.ru/news/read/6421


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.