Все новости

Завершена разработка большинства базовых документов для внедрения информационного моделирования в строительстве.

Об этом сообщил редакции журнала "Безопасность зданий и сооружений" заместитель директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФАлександр Степанов.

Разработка национальных стандартов ускорит модернизацию строительной сферы и даст надежные ориентиры для IТ-индустрии, работающей в интересах проектно-строительной отрасли, считают в Минстрое.

На начало 2018 года утверждено 7 стандартов и 4 свода правил, готовятся к утверждению 3 свода правил и 1 стандарт, завершается разработка еще 3 стандартов.

В процессе реализации - две масштабные работы, необходимые для внедрения BIM на государственном уровне: формирование Национального словаря строительных терминов и Общероссийского классификатора строительной информации (на основе требований ГОСТ Р 12006-2-2017).

Минстроем России подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» в целях внедрения технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства». Законопроект в настоящее время находится в Государственной Думе Российской Федерации, где он готовится к первому чтению. 

Источник:    http://www.securitymedia.ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.