Все новости

Более 50 руководителей и специалистов СРО приняли участие 27 мая в круглом столе «Проекты стандартов деятельности СРО: выработка предложений по положениям добровольного и обязательного применения», организованном НОСТРОЙ. 

Стандарты поделили на три категории 

Основной задачей круглого стола стало тестирование СТО НОСТРОЙ и рассмотрение вариантов разделения проектов стандартов на нормы обязательного и добровольного применения. Нормы каждого стандарта предлагается разделить на три категории: 
1. Обязательные для применения нормы, которые базируются на требованиях законодательства и обеспечивают его соблюдение. 
2. Требования о наличии во внутренних документах положений, регулирующих аспекты деятельности СРО, которые вытекают из норм закона, но напрямую им не урегулированы. Саморегулируемым организациям в таких случаях предлагается либо использовать в своих документах нормы стандарта, либо самостоятельно определить содержание таких положений («Условно-обязательные»). 
3. Рекомендательные нормы, которые могут включаться или не включаться во внутренние документы СРО по своему усмотрению. 

Такой же подход применяется в разработанном Минэкономразвития проекте поправок в 315-ФЗ, который расширяет перечень обязательных для разработки СРО документов и устанавливает требования к их содержанию (пробел в Градостроительном кодексе). 

Стоит обратить внимание, что в этом законопроекте, запланированном на обсуждение в Госдуме в июне, в статье 4 п. 8 «Стандарты деятельности» указано: «В случае если в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона установлено требование об обязательном членстве субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях для осуществления соответствующих видов предпринимательской или профессиональной деятельности, федеральные стандарты, разработанные национальным объединением саморегулируемых организаций и утвержденные в установленном порядке, являются обязательными для всех саморегулируемых организаций соответствующего вида деятельности и их членов независимо от членства саморегулируемых организаций в национальном объединении». 

В случае принятия законопроекта Госдумой (плановые ЗП Госдума принимает в автоматическом режиме с небольшой «косметической» коррекцией) все зарегистрированные и утвержденные СТО НОСТРОЙ автоматически станут обязательными для всех СРО. 

Добровольцы 

Директор департамента права СРО «ССК УрСиб» (С-030) Наталья Разумова поделилась опытом внедрения СТО НОСТРОЙ «Обеспечение СРО контроля деятельности своих членов». При этом она отметила, что необязательные нормы фактически не исполняются компаниями-членами СРО. Зато используемый СРО анализ деятельности членов вызвал интерес среди участников заседания. 

Кстати, ранее попытку внедрения стандартов НОСТРОЙ предпринимала Ассоциация РООР «СРОСБР» (С-022), которой Ростехнадзор многократно отказывал в их регистрации из-за содержащихся в документах противоречий или вольного пересказа обязательных норм законодательства. 

Об использовании проектов стандартов «Обеспечение саморегулируемой организацией контроля деятельности своих членов» и «Деятельность органов саморегулируемой организации» по назначению пояснил Антон Забелин. 

Роман Ковнер рассказал о применении проектов СТО «Применение мер дисциплинарного воздействия в отношении членов СРО» и «Членство в СРО». 

Выступающие также указали на отдельные пробелы в законодательстве в части регулирования деятельности СРО, которые можно урегулировать с помощью стандартов. 

Что в результате?

По итогам обсуждения от участников круглого стола поступили разные предложения: 
• придать отдельным положениям стандартов статус обязательных или условно-обязательных (например, нормы о взаимодействии СРО с органами государственного строительного надзора); 
• придать отдельным нормам статус рекомендательных (требования к персональному составу дисциплинарного органа). 

Виктор Прядеин уточнил, что НОСТРОЙ подготовит справку об изменениях в 315-ФЗ, которые затронут систему внутренних документов СРО и расширят перечень положений, обязательных к использованию. Презентационные материалы и проекты стандартов деятельности СРО будут размещены на сайте НОСТРОЙ в разделе «Департамент методического и нормативного обеспечения» с цветовым выделением каждой категории предлагаемых норм. 

Получается, что обязательные требования стандартов будут являться лишь отсылками к нормам законодательства, то есть памяткой. Полезны будут нормы стандартов, которые заполняют пробелы в законодательстве в части регулирования деятельности СРО и позволят им использовать наработанные лучшие практики. В любом случае нет смысла делать их обязательными, дублирующими нормы законодательства.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/stand...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.