Все новости

Правительство РФ выпустило постановление, подготовленное по инициативе Минстроя, в соответствии с которым повышаются требования к банкам, в которых разрешается открывать специальные счета для накопления средств на капитальный ремонт. Основная цель документа — защитить накопления жителей на случай возникновения проблем у банка — держателя счета. Действие документа не распространяется на тех собственников, которые перечисляют взносы на капремонт в соответствующий региональный фонд (принцип «общего котла»).

Согласно тексту постановления № 497, собственники жилых помещений имеют право открывать специальные счета для накопления средств на капремонт МКД только в банках, капитал которых превышает 250 млрд рублей. Кроме того, банк обязан иметь подтвержденный рейтинг аналитического кредитного рейтингового агентства: не ниже уровня А+ (RU) по национальной рейтинговой шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) или кредитного рейтинга не ниже уровня «ruА+» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА». Только при соответствии этим критериям банк имеет право принять участие в конкурсном отборе на открытие спецсчета. Таким образом, уже в конце мая собственники, решившие открыть спецсчет для накопления денег на капремонт, должны выбирать только тот банк, который соответствует новым требованиям. Перечень таких банков размещен на сайте Центробанка www.cbr.ru.

Надо отметить, что новое постановление не имеет обратной силы. Иными словами, если к моменту выхода документа у собственников многоквартирного дома уже был открыт спецсчет в банке, который не соответствует новым правилам, то они могут продолжать сотрудничество с ним. Конечно, при условии, что их устраивает работа кредитного учреждения.

Новые требования представляются достаточно жесткими. Согласно банковской отчетности за 2017 год, собственный капитал более 250 млрд рублей имелся всего у шести российских банков: Сбербанка, ВТБ, «Газпромбанка», ВТБ-24, «Россельхозбанка» и «Альфа-банка». По мнению председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской, постановление еще более сужает круг участников процесса. Получается, что доступа к накоплениям на капремонт лишаются небольшие региональные банки и даже многие крупные кредитные учреждения, представленные во многих субъектах. В конечном счете это может ударить и по собственникам средств, ведь снижение конкуренции приведет к тому, что условия, предлагаемые банками, станут менее выгодными. Однако в данной ситуации правительство поставило интересы безопасности и сохранности средств выше интересов небольших банков. «По идее правительству было бы все равно, в каких банках собственники держат средства, — рассуждает директор департамента развития отраслевых направлений «Русской школы управления» Виталий Субботин, — но сейчас риски в банковской сфере возросли, испытывают сложности даже крупные игроки, и видимо в правительстве решили сделать ставку только на те несколько банков, которые оно банкротить ни при каких обстоятельствах не будет».

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.