Все новости

По предложению финансового ведомства в системе госзакупок, которая регулируется 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения…» (закон о госзакупках) предлагается реализовать так называемое правило второго участника, заявил чиновник в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Мы предлагаем не только для малого бизнеса — для всех ввести правило второго участника, — пояснилзаместитель министра финансов России Алексей Лавров (на фото). — Это означает, что если по конкурсу по конкурентным процедурам кто-то победил, демпингуя, и не смог справиться, то сейчас в такой ситуации заказчик вынужден всеми правдами и неправдами как-то договариваться, закрывать глаза иногда на некачественный продукт, потому что повторное проведение закупки означает потерю времени, бюджетных денег».

Введение правила второго участника позволит заказчику без дополнительных или повторных закупочных процедур заключать контракт с поставщиком, занявшим в проведенной закупке второе место, полагают в Минфине.

«Это решает большую часть проблем, — считает Алексей Лавров. — В случае явного демпинга, или если кто-то явно не может выполнить контракт, он все время будет находиться в ситуации "выиграл, не выиграл", — а должен, прежде всего, контракт выполнить», — заключил он.

 

Источник:    https://erzrf.ru/news/v-goszakup...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.