Все новости

В Москве прошло заседание Объединенного научно-технического совета (ОНТС) по вопросам градостроительной политики и строительства, на котором обсуждались технические требования проектирования домов по программе реновации. Внедрение инновационных решений «смарт-стандарта» позволит в дальнейшем интегрировать построенное жилье в пространство «умного города», которое сейчас формируется в столице. Программа реновации жилья в столице — это не просто снос старых и строительство на их месте новых домов, но создание современной, высокотехнологичной и максимально комфортной городской среды. Поэтому проектировщикам предстоит выйти на новый уровень качества и закладывать в проекты технологические решения на перспективу. Строительство жилья по программе реновации предполагает ряд инноваций, с которыми жители города в быту еще не сталкивались.

Учет и контроль

Технологии «умного дома» и «умного города» должны максимально облегчить и упростить жизнь горожан. В первую очередь это касается цифровизации коммунальных систем жизнеобеспечения. По планам оборудование и инженерные сети будут интегрированы с информационными системами ресурсоснабжающих организаций города. Планируется автоматизация процессов сбора, обработки, передачи и хранения данных потребления энергоресурсов, в том числе паспортный и инвентарный учет приборов учета тепловой энергии, горячей и холодной воды, электричества. Не останется без внимания и актуальный в условиях мегаполиса вопрос утилизации мусора. В частности, проекты новых домов предполагают размещение баков для раздельного сбора мусора и установку датчиков контроля наполненности этих контейнеров с возможностью передачи информации в городские информационные системы. По мнению главы Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, ресурсоснабжающие организации готовы к реализации технологий «умного города». Оборудование и инженерные системы этих компаний соответствуют требованиям «смарт-стандарта» и позволяют обеспечить управление, контроль и учет потребления всех энергоресурсов.

На страже порядка

Другой важной проблемой является обеспечение безопасности жителей города. Для ее решения будут использоваться современные системы доступа людей в подъезды многоквартирных домов и места общего пользования, а транспорта — на придомовую территорию и в парковочные зоны. В частности, прорабатываются технические решения по установке средств видеонаблюдения в рамках городской информационной системы видеонаблюдения с последующей передачей материалов в «Единый центр хранения и обработки данных». Для того чтобы это стало возможным, проектировщики должны предусмотреть в подъездах, во дворах, в лифтах места для размещения камер. Кроме этого, предусмотрен монтаж систем оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях через домофонную связь. Также обязательным требованием является установка общедомовой и поквартирной противопожарной сигнализации, передающей информацию в городские информационные системы экстренных служб.

Доступ для всех

Особое внимание уделено созданию комфортных условий для инвалидов. Помимо уже ставших привычными пандусов, подъемников в подъездах, а также особых элементов отделки в квартире, планируется внедрять и дополнительные информационные системы, облегчающие жизнь представителям маломобильных категорий граждан. Например, во дворах предполагается устанавливать датчики мониторинга законности занятия парковочных мест для инвалидов с возможностью передачи информации в городские информационные системы. По мнению главы Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, использование перспективных информационных технологий так называемого «умного города» будет, безусловно, способствовать повышению уровня комфорта и безопасности среды проживания горожан, росту обеспеченности их качественной связью, а также снижению издержек при получении социальных услуг.


Цитата в тему

Первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Олег Рындин:
«Мы включили в технические требования первую редакцию «смарт-стандарт», она, в частности, регламентирует монтаж домовых распределительных сетей для телевидения, телефонии и интернета до каждой квартиры, а не до распределительного щитка на лестничной площадке, как это было ранее»

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.