Все новости

Тема жилищного строительства может быть вынесена на повестку Государственного совета Российской Федерации при Президенте страны. Об этом заявил глава Минстроя России Владимир Якушев на круглом столе «Комфортный город: инновационный этап развития городов России» с участием российских девелоперов в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Сегодня на консультативной комиссии - это орган, в который входят губернаторы - обсуждались темы для президиума Госсовета, или Госсовета. В рамках новой повестки одной из приоритетных задач было названо строительство 120 млн кв. метров жилья к 2024 году», - заявил Владимир Якушев.

По словам главы Минстроя России, рост жилищного строительства должен обеспечиваться в первую очередь за счет регионов. При этом министерству необходимо сосредоточиться на создании нормативных актов, которые позволят обеспечить подобный рост. «Граница, которую мы должны найти: вопросы безопасности и качества. При этом важно не затормозить работу девелоперов», - сказал министр. Он добавил, что необходимо широкое обсуждение законотворческих инициатив ведомства как на площадке общественного совета при министерстве, так и отраслевого объединения застройщиков, которое может быть создано специально для этой цели.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин, который также принимал участие в круглом столе, отметил, что тему жилищного строительства важно вынести на обсуждение Госсовета, так как в настоящее время в отрасли происходят системные изменения. Одним из них являются принципы стандартного жилья.

«Мы заканчиваем разработку различных показателей при проектировании  и строительстве стандартного жилья, которые станут теми принципами, на которые будет необходимо ориентироваться застройщикам. Такое жилье должно отвечать определенному минимальному объему характеристик, которые сделают жилье комфортным, доступным, строящемуся с применением новых технологий и способствовали созданию качественной среды внутри проекта. 

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/t...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.