Все новости

Ростовская область может стать одним из первых регионов в стране, где будет создан экотехнопарк — комплекс, объединяющий мощности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, а также научно-исследовательские учреждения, занимающиеся проблемами оборота ТКО. Предполагается, что экотехнопарки обеспечат более эффективный подход к процессам утилизации и обезвреживания отходов, в том числе электроники, и, в конечном итоге, помогут снизить объемы захоронения мусора и увеличить уровень использования вторичного сырья. Идея создания экотехнопарков обсуждается сейчас на федеральном уровне. Согласно утвержденной правительством России стратегии развития промышленности в области обращения с отходами, к 2030 году в стране должно появиться 70 таких объектов.

Напомним, что в соответствии с планом реформы системы обращения ТКО в Ростовской области с 1 января 2019 года мусор планируется разделять на несколько основных фракций — пластик, ветошь, резину, металл, макулатуру (подлежат переработке) и стекло (не подлежит переработке). В регионе планируется создать 8 межмуницальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). По словам заместителя министра ЖКХ области Ирины Ялтыревой, эти комплексы должны быть введены в эксплуатацию до конца 2019 года. Однако, как признала замминистра, лишь два из них смогут заниматься хоть какой-то переработкой ТКО. В Волгодонском и Красносулинском МЭОКах можно будет перерабатывать две фракции: пластик и резину (шины и покрышки). В основном, мусор будет сортироваться по видам, обрабатываться и прессоваться в брикеты.

Поэтому предлагается дополнить систему еще одним элементом — экотехнопарком, который займется более глубокой переработкой отходов. Схема работы будет примерно такой: мусор будут доставлять в МЭОКи, там его будут сортировать и часть отправлять в экотехнопарк на переработку. К примеру, резина будет перерабатываться в гранулы или более мелкую фракцию и продаваться предприятиям, которые из этого вторсырья станут снова делать шины. Предполагается, что парк будет обслуживать не только Ростовскую область, но и другие регионы Южного федерального округа.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.