Все новости

На заседании Совета НОСТРОЙ, прошедшем 16 мая, принято решение с 1 июня 2019 г ввести в действие стандарты на процессы выполнения работ, обязательные для контроля СРО. 

Строители-нарушители 

По сообщению пресс-службы НОСТРОЙ, Члены Совета утвердили заключение о возможности исключения сведений о четырех СРО из госреестра. 

У СРОС «СРО» (С-047) НОСТРОЙ выявил, а Ростехнадзор подтвердил нарушения в части формирования и размещения средств компфондов. На спецсчетах в банках размещено только 10,2% от общего объема средств компфондов. 

В ходе проверки Ассоциации СРО «УСПП» (С-071) НОСТРОЙ обнаружил нарушения во внутренних документах, в информационной открытости, а также в части формирования и размещения средств компфондов – на спецсчета в банки СРО перевела всего 10,4% средств КФ. Представители Ассоциации СРО «УСПП» сообщили о частичном устранении нарушений, но при этом подтвердили, что не имеют возможности вернуть переданные в доверительное управление и «зависшие» в банке с отозванной лицензией средства компфондов. 

Затянувшаяся проверка деятельности Ассоциации «СРО «РСО» (С-101) продолжается с декабря 2017 г. (возможно, проверка шла под контролем Григория Слабикова). Сейчас Ростехнадзор уже подтвердил все обнаруженные специалистами НОСТРОЙ нарушения. На спецсчетах размещено только 35,8% средств компфондов, есть нарушение информационной открытости, имеются замечания к внутренним документам и соответствию им деятельности СРО. 

По информации НОСТРОЙ, на спецсчете Союза «РОС» (С-263) размещено лишь 3,7% средств компфонда. Помимо этого, у Союза «РОС» есть нарушения информационной открытости и обнаружено несоответствие внутренних документов требованиям Градостроительного кодекса. 

Опять попали в неприемный день

Совет принял решение об отказе в возможности внесения в госреестр сведений об Ассоциации «Объединение строителей Пермского края». Это уже третья неудачная попытка Ассоциации, претендующей на получение статуса СРО. Дело в том, что качество представленных документов не позволило убедиться в том, что компфонд возмещения вреда сформирован правильно. Кроме того, НОСТРОЙ получил ряд писем о ранее произведенном выходе из НКО от организаций, которые на момент подачи заявительных документов были заявлены в перечне ее членов. Совет НОСТРОЙ рекомендовал представителю Ассоциации навести порядок в составе и в документах. 

Один Совет поправил другой 

Члены Совета обсудили сводную таблицу предлагаемых поправок в градостроительное законодательство. Таблица сформирована с учетом предложений окружных конференций, а также по итогам рассмотрения этих предложений Экспертным Советом НОСТРОЙ. По итогам обсуждения поправок Совет НОСТРОЙ отклонил часть из них, рекомендованных Экспертным Советом. Поправки, одобренные Советом, будут вынесены на обсуждение делегатов XV Всероссийского съезда строительных СРО. 

175 стандартов станут обязательными 

По вопросу об утверждении стандартов на процессы выполнения работ выступил Виктор Прядеин. Документарная проверка Минстроя России выявила замечания к процедуре утверждения стандартов на процессы выполнения работ, обязательные для осуществления контроля СРО над своими членами. Во-первых, в июне 2017 г. Советом НОСТРОЙ был утвержден Перечень стандартов, однако Градостроительный кодекс предписывает утверждать не Перечень, а сами стандарты в качестве обязательных для контроля со стороны СРО и применения их членами. Во-вторых, при утверждении стандартов за весь период деятельности НОСТРОЙ (еще до введения в действие Федерального закона №372-ФЗ) Совет ни разу не принимал решения о сроке введения их в действие. Совет НОСТРОЙ принял решение ввести в действие стандарты на процессы выполнения работ, обязательные для контроля СРО, с 1 июня 2019 г.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/stand...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.