Все новости

Венчурный фонд АФК «Система» Sistema_VC вместе с партнерами инвестировал $2,5 млн в базирующийся в Москве и Калифорнии стартап TraceAir. Компания разрабатывает софт для автоматизации процессов в строительстве, позволяющий наблюдать за стройкой с дронов. Это перспективный рынок, особенно в России, на нем становится все больше игроков, отмечают эксперты.

Стартап по разработке ПО для строительной отрасли TraceAir привлек $2,5 млн в ходе раунда, ведущим инвестором которого выступил венчурный фонд АФК «Система» Sistema_VC, рассказал “Ъ” представитель фонда. В инвестраунде также приняли участие американские Engeo, Independent Construction и бизнес-ангелы. Информацию о сделке подтвердил сооснователь TraceAir Дмитрий Королев, по словам которого контрольный пакет остался за ним и тремя его партнерами. TraceAir ранее уже привлек $625 тыс. в посевном раунде инвестиций.

Основанная в 2015 году и базирующаяся в Кремниевой долине и Москве компания TraceAir разрабатывает ПО для обработки данных с дронов, позволяющее проверять работу строительных площадок. Среди клиентов проекта — структуры СИБУРа и «СБ Девелопмент» Сбербанка в России, а также компании Lennar и Five Points в США. «Строительный рынок — это огромный потенциал роста для прикладных технологических решений: консервативная, но крупнейшая отрасль экономики. Не используя такие технологии, застройщики уже завтра не смогут конкурировать»,— считает президент Sistema_VC Дмитрий Филатов.

TraceAir зарабатывает на подписке на софт, которая стоит до $4 тыс. в месяц на строительную площадку. Обработка данных после каждого сканирования обходится еще в $150–500. При этом в России цены выше, отмечает Дмитрий Королев, так как здесь компания делает и операционную систему для клиентов. Выручка TraceAir не раскрывается. Все средства идут на расширение на новых рынках, уточняют в Sistema_VC.

Решение, позволяющее контролировать ход строительства, более чем актуально, особенно в России, считает партнер iTech Capital Алексей Соловьев. Так, с 1 июля 2018 года банки, вовлеченные в строительные проекты, должны контролировать средства расходования дольщиков по ходу строительства, напоминает он. Кроме того, из-за случаев недобросовестного поведения участников отрасли, в частности поставщиков и исполнителей работ, убытки несут в первую очередь строительные компании. Контроль работ выполняется с помощью так называемой инкрементальной ведомости, ежедневно заполняемой строителями, но такой способ давно устарел, резюмирует господин Соловьев. У решения TraceAir уже немало аналогов, в том числе от Built On Vision, Paracosm, Fieldvine и Permitzone, скоро на этом рынке появятся и новые игроки, уверен эксперт.

Источник:    https://www.kommersant.ru/doc/36...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.