Все новости

«Сахалинстрой» и «ОПОРА РОССИИ» требуют прекратить практику проведения объединенных закупок, а уже объявленные торги отменить. Соответствующее обращение направлено в адрес губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. 

Ассоциация «Сахалинстрой» и Сахалинское региональное отделение «ОПОРА РОССИИ» требуют отменить серию объединенных закупок на оценку технического состояния многоквартирных домов, проектирование и непосредственно капремонт. Заказчиком работ выступает НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области». К сожалению, Министерством ЖКХ не проводился квалификационный отбор организаций, которые могут проводить такие комплексные работы. 

Проблема состоит в том, что принимать участие в торгах регионального оператора могут только те организации, которые прошли предквалификационный отбор и сведения о которых включены в соответствующий реестр СРО. На сегодняшний день только две организации из реестра Министерства ЖКХ Сахалинской области могут принимать участие в объединенных торгах, то есть одновременно состоят в СРО строителей, и в проектной СРО. Одна из них сахалинская, вторая - из Хабаровского края. 

Помимо ограничения конкурентного рынка, проведение объединенных торгов по проектированию и капремонту вынуждает строительные организации вступать в СРО проектировщиков, неся при этом дополнительные расходы. 

Серьезное опасение вызывает и то, что финансирование комплексных закупок невозможно оценить без результатов техобследования жилых домов или их частей специализированными организациями. Такие условия вынуждают победителя закупок экономить на техническом обследовании и проектировании, что может негативно отразится на качестве работ.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/obedi...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.