Все новости

После пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», повлекшем за собой многочисленные человеческие жертвы, по всей России начались проверки соблюдения пожарной безопасности в торговых центрах. И, как сообщил недавно министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, серьезные нарушения правил пожарной безопасности выявлены в каждом втором ТЦ. О причинах такого положения дел шла речь на технической конференции «Пожарная безопасность общественных и жилых зданий. Нормативы, проектирование, устройство и эксплуатация», состоявшейся 24 апреля в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

Как заявил главный специалист сектора пожарного надзора Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Михаил Иванов, требования надзорных инстанций в части пожарной безопасности зачастую просто не выполняются владельцами и эксплуатантами зданий. В качестве примера эксперт привел один из петербургских ТЦ, в проверке которого он недавно участвовал. Специалист потребовал от эксплуатирующей организации подключить к блоку управления порошковую систему пожаротушения, однако этого так и не было сделано.

Санкт-Петербург является одним из лидеров в стране по числу торговых центров. По окончании их строительства специалисты Госстройнадзора проверяют основные инженерные системы и конструктивные элементы на предмет пожарной безопасности. Однако основные проблемы начинаются по окончании проверки. По словам Михаила Иванова, практически ни один торговый комплекс, который за последние пять лет был введен в эксплуатацию в Санкт-Петербурге, не был полностью отработан с точки зрения того, кто будет эксплуатировать это здание. Все помещения в этих торговых комплексах предназначены для сдачи в аренду, и зачастую у них нет точно определенного функционала. Поэтому после того как комплексы вводятся в эксплуатацию, приходят арендаторы и начинают перепланировку помещений.

Между тем, при изменении любых планировочных решений может существенно измениться работоспособность инженерных систем, которые были заложены на стадии проектирования.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.