Все новости

Столичные власти продолжают поиск новых стартовых площадок для строительства жилья в рамках программы реновации. Всего за год было подобрано 242 участка, однако этого недостаточно для переселения всех жителей сносимых пятиэтажек. Основной сложностью при подборе площадок является взятое на себя городом обязательство переселить жителей сносимых домов в том же районе. В плотно застроенном мегаполисе со сложившимся городским ландшафтом очень непросто найти места для размещения новых строений.

Естественно, что городские власти стали присматриваться к участкам с обременениями, в частности, обратили внимание на неиспользуемые земли и площадки, занятые долгостроями. В сложившихся условиях неизбежен сценарий, при котором город будет выкупать какие-то участки у частных собственников и девелоперов. Однако размеры выкупаемых участков, условия выкупа и механизм расчетов пока не определены. Тем не менее, проектировщики уже изучают возможность возвращения к жизни неиспользуемых или заброшенных долгостроев, на месте которых возможно возведение новых домов. По предварительным оценкам, стартовые площадки реновации появятся на месте пяти-семи столичных долгостроев, хотя в итоге их может быть и больше. В качестве примера председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская назвала здание больницы-долгостроя на шоссе Энтузиастов, площадку в поселке Мосрентген, ветхое административное здание по адресу: Южное Тушино, мкр. 11, корп. 1, а также отселенный жилой доме по адресу: ул. Лодочная, д. 11. Сегодня документация по этим участкам прорабатывается, и говорить об объемах застройки еще рано.

Разрабатываются проекты строительства жилья и на месте широко известных долгостроев и брошенных площадок. Например, уже осенью этого года должен быть подготовлен проект планировки участка, включающего в себя территорию бывшего Черкизовского рынка и расположенную по соседству территорию РГУФКа (Российского государственного университета физической культуры). Градостроительная документация будет включать планы строительства нового жилого квартала для переселенцев в рамках программы реновации, а также проект реконструкции и развития территории университета. Предполагается, что будут обновлены и приведены в порядок существующие объекты, а также построены новые спортивные комплексы. В целом в проект планировки попадет около 100 гектаров.

Как сообщал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, на территории бывшего «Черкизона» планируется построить около 250 тыс. кв. м. По его оценкам, возведение домов под переселение может начаться уже до конца этого года. Со временем сюда смогут переехать жители сносимых пятиэтажек Измайловского района.

Другой знаковый долгострой, на месте которого появится жилой квартал, — Ховринская больница. В этом районе сносимых пятиэтажек нет, но сюда смогут переехать те участники программы реновации, которые сами выберут этот район. Для освобождения площадки необходимо снести два строения-долгостроя самой больницы, а также 67 гаражей вдоль Клинского проезда. Демонтаж этих зданий начнется в этом году, а к строительству новых корпусов планируется приступить в следующем. При этом новый проект предусматривает возведение жилого комплекса из нескольких корпусов высотой от 17 до 33 этажей. Его общая площадь составит 345 тыс. кв. м, в том числе площадь квартир — порядка 200 тыс. кв. м. В соответствии с адресной инвестиционной программой Москвы на 2016-2019 годы предельная стоимость строительства новых жилых объектов составляет 19 млрд рублей.

Кроме того, столичные власти могут в отдельных случаях инициировать процедуры изъятия земельных участков для их дальнейшего использования в рамках программы реновации. Например, часть территории квартала «Триумфальный» (ранее — «Кутузовская миля»), который начинал строить предприниматель Сергей Полонский, может быть передана под реализацию городских программ.


42 площадки с потенциалом строительства более 3,5 млн кв. м жилья утверждены в рамках программы реновации


Цитата в тему

Председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская:
«В собственности города есть ряд долгостроев, которые сегодня заброшены или не используются. Мы прорабатываем возможность строительства на их месте новых кварталов в рамках программы реновации»

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.