Все новости

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин заручился поддержкой Съезда в том, чтобы отстаивать существование Национального объединения в качестве самостоятельной организации. Разговоры о слиянии НОСТРОЙ и НОПРИЗ в одну структуру идут уже более двух лет с тех пор, как вице-премьер Дмитрий Козак 16 февраля 2016 года озвучил соответствующее решение Правительства России на рабочем совещании с представителями отрасли. Завершить объединение было намечено к 1 января 2018 года. Сроки прошли, но, как оказалось, намерения остались.

На состоявшемся сегодня V Съезде НОПРИЗ Михаил Посохин обратился к делегатам съезда с просьбой провести голосование по еще одному «животрепещущему вопросу».

«В силу обязанностей, вверенных мне Национальным объединением и Советом, я постоянно сталкиваюсь с проблемой, которая выражается в том, что я отстаиваю право НОПРИЗ на существование в качестве самостоятельной организации. Сегодня в рамках принятия изменений в Градостроительный кодекс РФ делается очередная попытка о внесении туда положений о возможности объединения НОПРИЗ и НОСТРОЙ. Я бы не хотел оказаться в странном положении, когда я буду отстаивать принципы нашей независимости, а съезд будет против. Поэтому мне хотелось бы услышать ваше мнение, что бы мог и дальше отстаивать свою позицию», - пояснил Михаил Посохин. Съезд поддержал президента единогласно.

Глава НОПРИЗ сообщил также, что у него есть два письма с обращениями к Президенту России и к Правительству России. Одно из них – о месте и роли профессии в строительном комплексе - подписали президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, президент Российской академии архитектуры и строительных наук, Владимир Кузьмин и академик архитектуры Михаил Посохин.

По словам президента, в профессиональном сообществе зреет недовольство своим положением по отношению к тем олигархическим структурам, которые сейчас правят строительным комплексом. Из-за этого роль проектировщиков и архитекторов фактически свелась с к роли обслуживающего персонала, а если решение об объединении будет принято, ситуация может стать еще хуже. «Кто будет следующим президентом - это вопрос перевыборного съезда, который пройдет в ноябре 2018 года. Но пока я занимаю этот пост, то мне важно до ноября продолжать занимать принципиальную позицию. Поэтому я обратился к Съезду, что бы не говорили, будто я по поводу слияния веду какие-то кулуарные беседы», - подчеркнул Михаил Посохин.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/esche...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.