Все новости

В Калуге прошла III Межрегиональная конференция «Безопасная дорога. Проектирование, строительство, эксплуатация и сервис». Эта конференция, ставшая уже традиционной, является эффективной площадкой для формирования консолидированных предложений по повышению уровня безопасности дорожного движения, снижению количества дорожно-транспортных происшествий, а также ликвидации их последствий и совершенствованию законодательной базы в этой сфере. Особенностью нынешнего заседания стало то, что аспекты безопасности дорог рассматривались по всем параметрам: от проектирования и строительства (на этих этапах должны закладываться самые передовые конструктивные решения и материалы) до эксплуатации и сервиса, чтобы принципы безопасности всегда поддерживались на постоянном уровне.

От слов к делу

Модератором пленарной дискуссии на конференции был координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов. Управлял дискуссией он, надо сказать, неформально. Заранее записав на видео самые актуальные вопросы, которые есть у пользователей дорог, он выводил на большой экран видеозаписи, на которых пользователи дорог задавали порой «неудобные» вопросы тому или иному спикеру. Среди тех, кому задавались вопросы, были, например, заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, глава ГК «Автодор» Сергей Кельбах, заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Денисов.

Безопасность дорожного движения является важной государственной задачей, так как речь идет о сохранении жизни и здоровья граждан страны. Для ее достижения необходимо привлечение усилий федеральных, региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных институтов, субъектов, осуществляющих деятельность в сфере промышленности, а также структур российского бизнес-сообщества. За необходимость комплексного решения проблем, связанных с безопасностью, высказался Сергей Кельбах. Он сообщил, что в «Автодоре» уже три года реализуется программа «Безопасная дорога», в рамках которой ведется планомерная работа по исключению причин ДТП — повышению качества обустройства и содержания дорог, внедрению современных интеллектуальных транспортных систем, средств организации и управления движением.

Дмитрий Денисов, отвечая на вопрос пользователя о стоимости проезда по платным участкам трассы М-3 «Украина», отметил, что большинство жалоб и обращений граждан было вызвано именно тем, что не все было учтено в ходе проектирования. Сейчас, с учетом предыдущего опыта, эти вопросы решаются более оперативно в рамках корректировки проектно-сметной документации. А уровень оплаты был спрогнозирован ранее и никаким образом негативно не сказывается на карманах большинства калужан. Кстати, в Калужской области за пять лет действия профильной подпрограммы количество аварий снизилось на 54%. По словам начальника регионального УГИБДД УМВД России Алексея Холопова, после глобальной реконструкции участка автодороги М-3 «Украина» число аварий и погибших в них сократилось на 33%.

Начинать со стадии проектирования

Программа конференции предусматривала также проведение ряда круглых столов. На них эксперты обсудили вопросы совершенствования различных аспектов безопасности дорожного движения, например, качества проектирования дорог и современной дорожно-строительной техники. Особое внимание было также уделено созданию придорожной инфраструктуры, в частности, многофункциональных зон на дорогах «Автодора».

Высокоскоростные автотрассы, находящиеся под «опекой» госкомпании, — это дороги высшей технической категории, в которые изначально закладываются такие решения, повышающие уровень безопасности, как использование интеллектуальных элементов управления движением, разграничение встречных потоков, многополосность, устранение дорожных примыканий и пересечений, обустройство безопасных транспортных развязок, повышенный скоростной режим. Кроме того, создающаяся вокруг этих дорог сеть многофункциональных зон и площадок отдыха с высоким уровнем сервисных услуг тоже призвана укрепить безопасность и повысить комфортность проезда по высокоскоростным магистралям.

«Мы к этому вопросу подходим комплексно, — отметил в ходе конференции Сергей Кельбах. — Обустраиваем дорогу так, чтобы облегчить водителю передвижение по дороге и полностью исключить факторы, которые могут являться причинами ДТП. Причем уровень требований и подход к безопасности на платных участках и альтернативных, бесплатных дорогах — единый».

Нельзя не отметить, что активно внедряемая в последнее время технология информационного моделирования (BIM) также заметно влияет на безопасность будущих дорог, поскольку позволяет избежать множества ошибок и нестыковок, которые возникали в прошлом на стадии проектирования.

Чистота как залог безопасности

Завершилась конференция экскурсией на завод «Меркатор-Калуга». Группа компаний «Меркатор» занимается поставками, производством, проектированием, сервисным обслуживанием техники для коммунального хозяйства и дорожно-строительных работ. Машины с логотипом компании на улицах городов и магистралях чистят, моют, пылесосят и восстанавливают дороги. В московском офисе, на заводе в Калуге и десятке сервисных центров по всей стране работают уже более 300 специалистов. Для базовой платформы ряда автомобилей и тракторов они проектируют, производят и поставляют целый перечень необходимого дополнительного оборудования, которое позволяет наводить лоск на улицах и дорогах. Уникальные возможности этой специализированной техники были продемонстрированы с помощью тест-драйвов. Особенно большое впечатление произвели тест-драйвы могучих финских тракторов Valtra и юрких сверхманевренных машин CityCat.


Цитата в тему

Председатель правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах:
«Скоростные дороги становятся безопаснее, потому что мы максимально исключили факторы, провоцирующие водителя на нарушения»

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.