Все новости

В Санкт-Петербурге завершилась Окружная конференция членов НОСТРОЙ. Представители 23 СРО заслушали отчет координатора и обсудили вопросы совершенствования строительного законодательства. 

Координатор НОСТРОЙ по СПб Александр Вахмистров рассказал о состоянии дел СРО округа. Из действующих 23 строительных СРО только у 13 имеется полный компфонд, остальные понесли потери и решают проблемы его пополнения. В Санкт-Петербурге работают 8 500 специалистов, внесенных в НРС. Среди компаний 76% имеют двух и более специалистов. Но существуют и такие, где вообще нет ни одного. Видимо, эти компании не работают сейчас по генподряду, иначе они не смогли бы закрыть документы на строительные работы. 

Обсуждая подготовленные НОСТРОЙ поправки «второй волны» в Градостроительный кодекс, делегаты в очередной раз проголосовали за сокращение стажа специалистов с высшим образованием для включения в НРС до пяти лет и до 10 лет со средним образованием. 

Попутно выяснилось, что Минстрой накрыло «первой волной» поправок в ГрК, и ведомство готовит сейчас совещание по предложенным НОСТРОЙ инициативам. Очевидно, что после «второй волны» поправок все поймут, что Градостроительный кодекс бессмысленно латать, а надо переписывать. 

Светлана Кузнецова сообщила о результатах работы аудиторов и проверки деятельности НОСТРОЙ со стороны Минстроя. НОСТРОЙ в соответствии с законодательством разместил на сайте Федресурса аудиторское заключение о годовой бухгалтерской отчетности за 2017 г., бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств и отчет о финансовых результатах за 2017 г. 

Любопытную статистику привела Светлана Кузнецова. За год СРО, исключенные из госреестра, перечислили в НОСТРОЙ средства компфондов в сумме один миллиард девятнадцать миллионов рублей. Из них 716 млн рублей переведено в компфонды СРО по заявлениям компаний и ИП. Из 42 исключенных СРО только одна перечислила в НОСТРОЙ средства КФ полностью, 15 вообще не перевели ни копейки, остальные – частично. В среднем получилось, что вернули лишь около 5% КФ. 
 

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/deleg...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.