Все новости

В Санкт-Петербурге прошла Окружная конференция членов НОСТРОЙ по СЗФО. Делегаты обсудили вопросы, которые планируется вынести на XV съезд СРО. 

Координатор НОСТРОЙ по СЗФО Георгий Богачев доложил о ситуации в округе. Действует 14 строительных СРО, объединяющих 3742 компании и ИП, зарегистрировано в НРС 9133 специалиста. Из них только 6 200 специалистов работают в компаниях, состоящих в СРО. Но даже эти специалисты распределены неравномерно: где густо, а где – пусто. Только в 5 СРО имеется по 2 и более специалиста на каждого члена. В остальных девяти – дефицит, причем, чем севернее находится СРО, тем больше нехватка специалистов, внесенных в НРС. В четырех СРО компании и ИП укомплектованы специалистами лишь наполовину. В Мурманской области укомплектованность специалистами составляет менее 30%. 

Следует отметить, что в список образцовых занесена СРО «Строительный Комплекс Вологодчины» (С-007), которая прошла проверку Ростехнадзора без замечаний. 

Что касается наполнения компфондов СРО, то в критической зоне находится Асссоциация «Стройиндустрия»(С-256), которая разместила на спецсчетах менее 14% средств от норматива. К тому же, в ее составе осталось всего 7 членов и она собирается в мае самоликвидироваться, а оставшиеся компании перейдут в Ассоциацию «Строители железнодорожных комплексов» (С-234), но в этой СРО на спецсчетах размещено также менее 14% средств компфондов. Надолго ли она сможет пережить СРО-донора?  

Основные дебаты развернулись при обсуждении вопросов о стандартах деятельности СРО и «2-ой волны» поправок в Градостроительный кодекс. 

Обсуждая стандарты деятельности СРО, подготовленные НОСТРОЙ, делегаты проголосовали за то, чтобы стандарты имели рекомендательный характер и каждая СРО самостоятельно могла принять решение об их использовании. 

Что касается «2-ой волны» поправок в Градостроительный кодекс, то участники внесли много конкретных предложений. Это и снижение стажа для специалистов НРС, и уменьшение количества специалистов до одного на микропредприятиях. 

Делегаты выступили за включение в повестку дня съезда внесение изменений в приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ на 2018 г., оставив только задачи, соответствующие Уставу Ассоциации. 

Участники форума выдвинули делегатов в рабочие органы XV съезда СРО. 

Очень интересную информацию озвучили присутствующие на конференции представители НОСТРОЙ: оказывается, что заключение Ревизионной комиссии, как неотъемлемое приложение к Отчету по смете содержания НОСТРОЙ совместно с Аудиторским заключением будет готово только к концу мая, к съезду.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/stroi...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.