Все новости

Новые правила долевого строительства могут оставить на рынке только 132 застройщика из действующих на сегодня почти 2,5 тысяч организаций. Об этом с ссылкой на расчеты экономико-математического института РАН сообщил участникам IV Ялтинского Международного экономического форума Андрей Назаров - Председатель совета директоров ГК «Гранель» и сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Для консолидации работы бизнесмен предложил создать Национальную ассоциацию застройщиков, которая могла бы совместными усилиями влиять на законодательные инициативы.

По мнению Андрея Назарова, застройщики в разных регионах испытывают схожие проблемы, поэтому им стоит объединиться и наладить продуктивное взаимодействие между бизнесом и властью.

Министр строительства Михаил Мень назвал инициативу своевременной, правильной и заверил, что министерство открыто к диалогу. По его словам, раньше все участники строительства объединялись в саморегулируемые организации. Теперь, согласно 372-ФЗ, который внес поправки в Градостроительный кодекс РФ, участие в СРО обязательно для генподрядной организации, а не для застройщика. Глава Минстроя посетовал также, что вопрос об общественной организации застройщиков не был решен раньше, так как при разработке и корректировке законодательства о долевом строительстве министерство «не понимает, кто наш визави».

Впрочем, будущая ассоциация вряд ли объединит участников на принципах саморегулируемой организации, как и существующее Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА), которая выступала против введения проектного финансирования и активно взаимодействовала с Минстроем по поводу изменений закона о долевом строительстве, но в итоге не смогла повлиять на решение законодателей.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/pod-u...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.