Все новости

С таким предложением выступил заместитель министра строительства Андрей Чибис.

Нормы, обязывающие оборудовать квартиры в новых жилых домах радиоточками, следует заменить требованиями создавать в квартирах на этапе строительства точки доступа в интернет, полагает заместитель главы ведомства

«У нас в каждой квартире действует радиоточка. Поднимите руку, кто пользуется радиоточкой в жилье. А теперь поднимите, кто пользуется интернетом у себя в квартире, — с такими словами Андрей Чибис обратился к аудитории Ялтинского международного экономического форума и выдвинул конкретное предложение: — Коллеги, давайте заменим радиоточки автоматическим доступом в интернет. Уберем проблему висящих проводов, "соплей" в подъездах», — добавил он.

Напомним, что наличие радиоточки в жилых домах формально до сих пор является обязательным требованием строительных норм и правил, действующих на территории нашей страны. В эпоху цифровых технологий, большинство вновь строящиеся и реконструируемых зданий и сооружений могут быть сданы в эксплуатацию только при условии технологического подключения к сети проводного радиовещания и оповещения.

 

 

Однако в последнее время ситуация изменилась, особенно в мегаполисах. По словам председателя комиссии по безопасности Мосгордумы Инны Святенко (на фото), сегодня большинство столичных застройщиков не вносят точки проводного радиовещания в проекты многоквартирных домов.

«Многие отключили у себя в квартирах радиоточки, а в новостройках они просто не предусмотрены проектом, — говорит депутат. — Но при этом радиоточки — основной источник оповещения населения в случае угрозы чрезвычайных ситуаций любого характера», — напоминает Инна Святенко.

Отметим, что отказаться от услуг проводного вещания может только собственник квартиры (комнаты) по личному обращению в офис ФГУП РСВО (Российские сети вещания и оповещения).

Однако, по мнению МЧС, «отключение радиоточек не является целесообразным, так как проводная сеть радиовещания реализует право граждан на своевременное оповещение о возникновении угрозы жизни и здоровью». Поэтому перспективы реализации инициативы, выдвинутой замминистра и Главным жилищным инспектором России Андреем Чибисом, отнюдь не выглядят 100-процентными, особенно с учетом последних трагедий с многочисленными жертвами пожаров в зданиях.

Источник:    https://erzrf.ru/news/radiotochk...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.