Все новости

Эксперт АО «ЦНС» - о влиянии ГЭСН на достоверность стоимости работ

20 апреля 2018 в 10:01

В Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве (АО «ЦНС») поступают обращения от представителей организаций, выполняющих функции заказчика (технического заказчика), проектировщиков и других заинтересованных сторон строительного производства с вопросами, касающимися реформирования системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли.

В частности, обращения касаются как необходимости разработки элементных сметных норм (далее – ГЭСН), отсутствующих в федеральном реестре, так и с просьбами дать разъяснения по установленному порядку разработки ГЭСН, применяемых для определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе многоквартирных домов.

О порядке и важности квалифицированной разработки ГЭСН рассказывает эксперт АО «ЦНС» Моргун Светлана Николаевна:

- Прежде всего, хочу напомнить, что разработка ГЭСН – одно из важнейших направлений реформы ценообразования. 4 декабря 2012 г. Госстроем России был издан приказ N 75/ГС "Об утверждении Порядка разработки сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета", согласно которому нормативы подразделялись на государственные, территориальные, отраслевые и индивидуальные. При этом, несмотря на наличие Плана разработки государственных сметных нормативов, Порядком разработки предусматривалась возможность разработки нормативов и в инициативном порядке.

Приказом Минстроя России от 13 апреля 2017 г. № 710/пр «Об утверждении порядка утверждения сметных нормативов» отменен приказ Госстроя № 75/ГС и утвержден Порядок утверждения сметных нормативов, в котором указаны новые правила планирования, рассмотрения и утверждения сметных нормативов, а также предусмотрена возможность разработки новых, актуализации и пересмотра действующих нормативов. При этом повышается роль научно-экспертного совета по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве при министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

А приказом Минстроя РФ от 20 марта 2018 г. № 152/пр «Об утверждении плана утверждения (актуализации, пересмотра) сметных нормативов на 2018 год» приняты перечни сметных нормативов, источником финансирования разработки которых являются как бюджетные, так и внебюджетные средства. Данный приказ размещен в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС),  и поэтому мы имеем возможность провести анализ информации, размещенной в сети Интернет.

Развитие промышленности строительных материалов, появление новых технологий строительства высотных зданий и т.д. влечет необходимость разработки новых сметных норм, позволяющих оценить стоимость работ с использованием этих материалов, новых технологий. Очевидно, что в связи, например, с наличием конструкций колодцев из полимерных материалов возникает необходимость разработки норм расхода ресурсов при их установке, в связи с применением изоляции кровель, стен, фундаментов из ПВХ и ЭПДМ мембран появляется необходимость разработки норм на устройство кровель, гидроизоляции стен, фундаментов и т.д.

Изменение кодировки ресурсов в соответствии с Классификатором строительных ресурсов, изменение наименования, единицы измерения сметного норматива, состава и видов затрат, а также видов и показателей расхода материалов, времени работы машин и механизмов, входящих в состав сметного норматива, влечет актуализацию нормативов, как, например, показанные во втором разделе Плана таблицы ГЭСН 25-12-011, 25-12-012, 13-11-021. План позволяет идентифицировать организацию-инициатора и должностное лицо, ответственное за разработку технического задания, сообщает сведения об объектах-представителях, источнике финансирования разработок и/или актуализации, а также предельный срок разработки норматива. Доступность Плана обеспечивает возможность всем заинтересованным специалистам-сметчикам скоординировать свою работу, направленную на составление сметной документации и определение сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта в соответствии с графиками реализаций федеральных, региональных, муниципальных целевых программ, проведения капитального ремонта объектов капитального строительства.

Таким образом, Минстроем России осуществляется планомерная работа по актуализации сметно-нормативной базы, а специалисты по ценообразованию и сметному нормированию с помощью сметных нормативов, включенных в федеральный реестр, определяют сметную стоимость строительства.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена необходимость проверки сметной стоимости. Порядок ее проведения установлен постановлением правительства РФ от 18 мая 2009 года № 427. В связи с изменениями в законодательстве наименование постановления претерпело изменения и сейчас оно звучит следующим образом:  «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уставных (складочных) капиталов которых составляет более 50 процентов».

Предметом проверки определения сметной стоимости помимо прочего является оценка расчетов, содержащихся в сметной документации, с целью установить их соответствие сметным нормативам, включенным в федеральный реестр сметных нормативов, и  непревышение сметной стоимости над предполагаемой (предельной) стоимостью строительства.

Напомним также, что в соответствии с п.30 указанного постановления, если после получения положительного заключения в проектную документацию были внесены изменения, проверка сметной стоимости производится повторно с указанием в пояснительной записке внесенных изменений и определением их сметной стоимости на основе применения утвержденных сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов на дату представления документов для проведения повторной проверки. При этом остальная часть сметной документации не корректируется.

В качестве примера можно привести ситуацию с устройством колодцев из полимерных материалов. Например, в смете стоимость установки таких колодцев была определена по применительным расценкам, и проектно-сметная документация на строительство инженерных коммуникаций с устройством таких колодцев получила положительное заключение экспертизы. В ходе производства работ откорректирована глубина залегания колодцев, а значит, изменился их строительный объем. В проект были внесены изменения, на которые была составлена смета, и в установленном порядке потребовалась повторная проверка достоверности определения сметной стоимости. Если к моменту подачи документации в экспертизу нормативы на установку конструкций колодцев из полимерных материалов будут включены в федеральный реестр, сметная стоимость должна быть определена с учетом новых нормативов.

Очевидно, что новые сметные нормативы должны разрабатываться профессионалами, по соответствующим методикам, с соблюдением всех требований к этим документам. Хочу обратить внимание, что Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве оказывает услуги по всему комплексу разработки проектов сметных нормативов, их сопровождению при проведении экспертизы проекта вплоть до включения норматива в федеральный реестр, составлению сметной документации на изменения, внесенные в утвержденную проектную документацию.

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.