Все новости

В Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ) состоялся первый в регионе профессиональный экзамен в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Его проведение стало плодом сотрудничества вуза с Региональным отраслевым объединением работодателей «Союз коммунальных предприятий Иркутской области» (Центр оценки квалификации). По мнению председателя этого союза Николая Попова, профессиональные стандарты представляют собой совершенно иной подход к оценке квалификации. «Мы переходим на новые технологии по выработке тепла, водоснабжения, поэтому нам нужны высококвалифицированные специалисты. В своей повседневной деятельности жилищно-коммунальное хозяйство испытывает кадровый голод. Экзамены по оценке квалификации эту проблему должны решить», — пояснил необходимость именно такого формата оценки знаний специалистов Николай Попов.

По итогам экзамена уровень своей квалификации подтвердили выпускники бакалавриата вуза по целому ряду профессий. Среди них специалисты в сфере теплогазоснабжения и вентиляции, водоснабжения и водоотведения, городского строительства и хозяйства, а также магистранты, которые обучаются по направлению «Строительство». Независимая оценка компетентности молодых специалистов проводилась по квалификациям «мастер по эксплуатации трубопроводов и оборудования тепловых сетей» и «техник по абонентному обслуживанию потребителей коммунальных ресурсов».

Все сдавшие экзамен выпускники получат сертификаты, на основании которых их будут принимать на должности, соответствующие удостоверенной квалификации. Первый экзамен стал своего рода пробным — он позволит проанализировать предлагаемую систему образования и выявить ее плюсы и минусы на начальном этапе.


Цитата в тему

Заведующий кафедрой городского строительства и хозяйства ИРНИТУ профессор Виктор Чупин:
«Вуз как образовательная система будет готовить кадры, а оценивать нашу работу будут Центры независимой оценки квалификации, которые формируются на основе объединения работодателей. Эти центры возглавят эксперты — высококвалифицированные специалисты. Вектор изменения системы образования определен, и мы в этом направлении будем работать»

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.