Все новости

Этот, казалось бы, очевидный тезис, как выяснилось на круглом столе, который состоялся 11 апреля в Москве по инициативе Национального объединения изыскателей и проектировщиков, еще до недавнего времени был отнюдь не бесспорным даже среди опытных профессионалов строительного бизнеса.

Открывая мероприятие, президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что на современном этапе, когда правительством поставлена задача строить быстро, качественно, используя, в том числе, и не освоенные прежде территории в регионах, унифицированное строительство становится для проектировщиков и строителей востребованным и перспективным направлением. И в первую очередь благодаря тому, что многие государственные жилищные программы с учетом территориальной отдаленности новых строительных площадок невозможно реализовать без применения современных технологий.

Тема проектирования унифицированных зданий из трансформируемых модулей чрезвычайно важна и интересна для профессионального сообщества. Спрос на трансформируемые модули растет, появляются новые технологические решения, и особую важность приобретает процесс проектирования таких сооружений. Нельзя обойти вниманием и такую важную задачу, которая стоит перед отраслью в целом, как BIM-технологии, многовариантные технико-экономические обоснования проектов, введение в практику понятия «полный жизненный цикл объекта», подчеркнул президент НОПРИЗ.

Мировая практика показывает, что унификация зданий, применение трансформируемых модулей, оптимизирует как процесс проектирования, так и строительства и последующей эксплуатации зданий и сооружений. Особенно это касается современных быстровозводимых конструкций с применением строительных материалов из древесины. Значительно сокращаются сроки и стоимость строительства, а многоэтажные деревянные здания уже доказали свое право на существование во многих странах, считает Михаил Посохин.

Для профессионального сообщества очень важно знать, какие разработки готовы предложить научно-исследовательские институты, какими производственными мощностями обладают отечественные производители. Кроме того, важно определить, какие организационно-технологические решения требуются со стороны Национального объединения изыскателей и проектировщиков, чтобы выступить координирующим центром этого проекта и представлять интересы профессионального сообщества в Минстрое России и государственных структурах, подчеркнул Михаил Посохин.

Применение унифицированных строительных конструкций будет во многом зависеть не только от их технических характеристик, но и от унификации и простоты их применения, напомнил президент НОПРИЗ. Если логистические центры будут готовы предложить строителям оптимальные решения по доставке модульных конструкций на строительные площадки, востребованность этого сегмента продукции однозначно возрастет, отметил Михаил Посохин.

В мероприятии также приняли участие вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов; ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству, советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина; начальник управления Мосгосстройнадзора Александр Итенберг, а также представители производителей модульных зданий и строительных материалов.

Модератором мероприятия выступил вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус. Он, в частности, обратил внимание участников круглого стола на тот факт, что мировая практика строительства модульных зданий имеет широкий спектр применения — от временных строительных городков до объектов, производственной, социальной и жилой инфраструктуры.

Примеры подобного строительства есть и в России, сказал Азарий Лапидус, но вопрос нормативной базы, к сожалению, до настоящего дня остается открытым, и потому многие инвесторы предпочитают не рисковать, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с неразрешимыми проблемами ввода объектов в эксплуатацию. Консолидированная позиция профессионалов, которую представляет НОПРИЗ, может создать позитивный вектор динамики в проектировании и строительстве унифицированных зданий из трансформируемых модулей, считает вице-президент нацобъединения.

Вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов отметил, что важный вопрос обсуждаемой тематики — это области применения модульных конструкций, а также регионы, в которых эта технология будет обладать очевидными конкурентными преимуществами. Иногда усилия по устранению избытка тепла бывают сложнее, чем борьба с холодом. Очень важно развивать эти технологии при освоении водной стихии. Земли мало, и большее ее не становится. Важно специализироваться на тех направлениях, где такая технология наиболее оптимально применима, уточнил Алексей Воронцов. Он также предложил подумать о системе безопасности и тщательной проработке нормативных требований к модульным конструкциям, поскольку сфера применения и использования модульных конструкций с каждым годом расширяется.

«Пионерную», как сказал модератор, группу энтузиастов-разработчиков модульных конструкций на круглом столе представлял кандидат технических наук, доцент, член-корреспондент Российской инженерной академии (РИА), МАНЭБ, доцент кафедры Технологии строительного производства ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» Сергей Сычев, который представил на круглом столе доклад «Высокоскоростной монтаж энергоэффективных унифицированных зданий из трансформируемых модулей в малых и средних городах России».

Докладчик, в частности, подробно рассказал о системно-функциональном анализе существующих строительных систем. Он также представил концепцию высокотехнологичного энергоэффективного монтажа многоуровневых зданий в условиях малых и средних городов России, остановился на особенностях универсальной высокотехнологичной строительной системе (УВСС) скоростного возведения многоцелевых полносборных зданий и способах интенсивного и автоматизированного их возведения с применением роботизированного и интерактивного метода строительства.

Последние сомнения в том, что трансформируемый модуль не тождественен строительной бытовке окончательно развеял кандидат технических наук, доцент, генеральный директор ООО «Научно-исследовательский институт проектирования, технологии и экспертиз строительства» Дмитрий Топчий, представив доклад «Особенности проектирования и перспективы развития модульного строительства в современных экономических условиях».

Докладчик подробно рассказал о возможностях применения модульных конструкций в строительстве. Например, для возведения временных вахтовых поселков. По мнению докладчика, это бюджетный и практичный метод расселения строителей, военных, который позволяет смонтировать в минимальные сроки необходимое количество зданий высотой до 3-х этажей. Это также могут быть складские комплексы. Собственно, морской контейнер — это готовый склад. Собирая требуемое количество контейнеров и размещая их в вертикальном и горизонтальном направлениях, в зависимости от характеристик отведенной площадки, оборудуют склады любых размеров.

Еще одна сфера применения модульного строительства — офисные и логистические центры. Это направление особенно перспективно на территориях, где аренда недвижимости невозможна или нецелесообразна. Например, офис подрядной организации на строительной площадке, а также на действующих предприятиях, территориях портов и т. д.

Интересен также опыт Китая, Индии и стран Латинской Америки, где применяются модульные конструкции для строительства социального жилья, подчеркнул Дмитрий Топчий. Докладчик также напомнил, что одним из современных популяризаторов этой идеи является известный чилийский архитектор Алехандро Аравена, получивший в 2016 году Притцкеровскую премию именно за достижения в этой сфере.

Актуальным направлением для современной России докладчик считает объекты торговли. Причем востребованы не только крупные торговые центры, но и стационарные уличные рынки, сказал Дмитрий Топчий. Практичным решением данной задачи могут стать одно-двухэтажные теплоизолированные контейнерные блоки, оборудованные системами отопления и кондиционирования, которые являются достойной заменой тентовым палаткам и с точки зрения эстетики, так и для их практической функциональности.

Докладчик также отметил, что в отечественной практике есть примеры успешных проектов применения модульных конструкций в частном домостроении. Это здания с современным дизайном, оборудованные новейшими разработками в области «активной» и «пассивной» энергоэффективности. Правда, пока подобные проекты создаются, что называется, поштучно, проектируются по индивидуальному заказу и являются визитной карточкой известных и набирающих популярность архитекторов, дизайнеров, студий и бюро.

Кроме того, сказал докладчик, эта ниша активно осваивается и в многоэтажном домостроении. Все большее количество проектных и подрядных компаний с мировым именем обращаются к многоэтажному модульному строительству. Этому способствуют, в частности, невысокая себестоимость и отличные технические характеристики домов из модулей, сейсмоустойчивость, а также энергосберегающие качества. Большая часть операций по конструированию и отделке модулей производится на заводе, поэтому в условиях строительной площадки все работы выполняются в короткие сроки с привлечением минимального количества рабочих и техники. Перенаселенные Индия Китай — это страны, в которых конкурсы проектов модульных небоскребов проводятся уже сегодня, сказал Дмитрий Топчий.

Об осуществлении государственного строительного надзора модульных зданий на территории города Москвы рассказал начальник управления Комитета государственного строительного надзора города Москвы Александр Итенберг.

С докладом «Формирование проекта организации строительства модульных зданий» перед участниками круглого стола выступил вице-президент НОПРИЗ, заслуженный строитель Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Азарий Лапидус. Он подробно рассказал о последовательности расчета потребности модульных зданий, планировочных решениях таких конструкций, выборе инженерных систем жизнеобеспечения этих объектов и их технических характеристиках, сделал необходимые разъяснения по нормативно-правовой базе, назвал основные требования к проектированию и разработке ПОС.

Руководитель органа инспекции ГБУ «ЦЭИИС» Андрей Токарский рассказал о практике выявления дефектов при осуществлении государственного строительного надзора на объектах модульного строительства.

Об опыте проектирования и строительства быстровозводимых зданий на металлокаркасе (ЛСТК) рассказал коммерческий директор компании ООО «Полиметалл» Алексей Седых. Среди основных преимуществ технологий ЛСТК докладчик назвал, в частности, возможность строительства на различных видах грунта, долговечность, всесезонность, что достигается благодаря «сухому» способу монтажа, а также многовариантность отделки, энергоэффективность, отсутствие усадки в период монтажа и эксплуатации, пожаростойкость, сейсмоусточивость, надежность зданий, простота монтажа, точность и скорость сборки, экономичность.

Технический директор ООО «ПКТИ «Уренгойстройпроект» Сергей Лазыкин рассказал об опыте проектирования и строительства полносборных, модульных и трансформируемых зданий и сооружений в суровых условиях строительства.

О преимуществах и возможностях строительства по технологии «SIP» рассказал кандидат технических наук, доцент кафедры технологии и организации строительного производства НИУ МГСУ Иван Абрамов.

Источник:    http://nopriz.ru/nnews/detail_ne...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.