Все новости

Общественный совет при Минстрое России сосредоточится на жилищной политике. Об этом было сказано на совещании по итогам работы Общественного совета, которое прошло под председательством Сергея Степашина и Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня.

Михаил Мень на совещании особо отметил разработанные ведомством механизмы защиты прав дольщиков и те меры, которые применяются для достройки проблемных объектов. Среди успехов ведомства министр выделил большие объемы ввода жилья, которые были достигнуты за счет различных программ Минстроя, а также сокращения административных барьеров в строительстве и других.

«В 2017 году мы провели объемную работу, в которой есть большая заслуга Общественного совета. Только советуясь с профессиональным сообществом, общественностью, ведомство может принимать верные решения. Мы благодарны членам совета за их труд», - отметил глава Минстроя.

Как отметил председатель Общественного совета Сергей Степашин, с учетом показателей, обозначенных в послании президента России Федеральному Собранию РФ, Общественным советом совместно с Минстроем будет дополнительно проработан план деятельности совета на 2018 год.

По его словам, первоочередным вопросом для сферы должно стать обеспечение жильем очередников и малообеспеченных групп, в том числе социальным жильем. Дополнительно он подчеркнул необходимость увеличения объемов строительства именно в сегменте стандартного жилья: «Следует повышать конкуренцию на рынке застройщиков жилья, чтобы цена была доступной для приобретения или долгосрочного найма для семей с невысокими доходами. Предлагаю министерству максимально включить ресурсы Общественного совета в решение этих вопросов», - отметил он.

В том числе, озвученные направления, по мнению Сергей Степашина, должны быть отражены в Стратегии жилищного развития до 2025 года, разработанной Минстроем.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.