Все новости

Об этом сообщил управляющий директор АО «ДОМ.РФ» Алексей Ниденс. 

Выступая на заседании Рабочей группы Госдумы по защите прав участников долевого строительства, он сообщил, что начиная с отчета за второй квартал регионы смогут сами вносить информацию по своим дорожным картам непосредственно через личные кабинеты».

Следующим этапом будет верификация этой информации со стороны Минстроя, и только после этого данные будут общедоступны, пояснил топ-менеджер госкорпорации. «Мы считаем, что так и скорость прохождения данных будет выше, а регионы дополнительно смогут проверить ее достоверность», — резюмировал он.

В информационной системе жилищного строительства зарегистрировано почти 2,5 тыс. застройщиков, которые ввели информацию по 4736 объектам, из них фотографии с ходом строительства загружены по 2,4 тыс. объектам. «Мы видим, кто из застройщиков и с какой периодичностью эту информацию размещает, — отметилАлексей Ниденс (на фото). 

По его словам, на сегодняшний день в Фонд защиты прав граждан произвели отчисления 746 застройщиков, через механизмы фонда зарегистрировано более 15,4 тыс. ДДУ. «Это более 20 тыс. квартир», — заключил управляющий ДОМ.РФ.

Напомним, что с 1 января нынешнего года застройщики используют ЕИСЖС для размещения проектной декларации, бухгалтерской и финансовой отчетности, иных документов. При этом пользователи, в том числе покупатели квартир, могут найти здесь информацию по строящемуся дому и проверить, перечисляет ли по нему застройщик взносы в Фонд защиты дольщиков и безопасно ли вкладывать деньги в данный объект.

Источник:    https://erzrf.ru/news/regiony-sm...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.