Все новости

В связи с обращениями в НОПРИЗ Минстрой России опубликовал письмо по вопросу о членстве в СРО, в котором разъяснен вопрос о необходимости вступать в саморегулируемые организации лицам, которые осуществляют подготовку проектов планировки и межевания территории и выполняют работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений.

В письме от 19.03.2018 № 11077-АЕ/02 с ссылкой на ч. 1 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ сообщается, что подготовка документации по планировке территории, к которой относится проект планировки территории и проект межевания территории, осуществляется в целях обеспечения развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Для подготовки проекта планировки территории и проекта межевания территории индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу не требуется членство в СРО в сфере архитектурно-строительного проектирования. 

Одновременно с этим отмечается, что в соответствии с Перечнем видов инженерных изысканий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.01.2006 № 20 «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства», работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений являются специальным видом инженерных изысканий. 

Авторы письма также просят учесть, что письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами. Поэтому письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/minst...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.