Все новости

В Минстрое России обсуждается вопрос о послаблениях для застройщиков, которые достраивают дома для обманутых дольщиков. Об этом замглавы ведомства Никита Стасишин заявил на конференции «Апрельские тезисы рынка недвижимости», организованной ИД «Коммерсант».

В ходе своего выступления замминистра отметил, что с 1 июля 2018 года вступаю в силу новые поправки в законодательство о долевом строительстве жилья, которые, в частности, предусматривают внедрение правила выдачи одного разрешения на один объект одной компании (SPV).

«Здесь надо отметить один нюанс. Это правило ограничит возможность некоторых стройкомпаний, которые занимаются достройкой сразу нескольких объектов для обманутых дольщиков. Поэтому сейчас обсуждается вопрос корректировки по этому правилу именно для социально ответственных застройщиков», - сказал он.

Замминистра также сказал, что уже фактически есть решение, но пока не оформленное, об отмене действия правила одного SPV для проектов комплексного освоения территорий. «Такое ограничение объективно будет создавать трудности для КОТов», - заметил он.

Замминистра также подчеркнул, что государство продолжит оказывать девелоперам финансовую поддержку в плане создания социальной, внутриквартальной и транспортной инфраструктуры в строящихся микрорайонах. По словам Никиты Стасишина, в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» по подпрограмме «Стимулирование жилищного строительства» в 2017 году дополнительно было построено 8,3 млн «квадратов» жилья. «В рамках программы из федерального бюджета застройщикам в разных регионах ежегодно выделяется 20 млрд рублей», - напомнил он.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.