Все новости

В начале марта этого года в Республике Крым произошла ужасная трагедия: из-за падения лифта в многоэтажном жилом доме погибли мать и ее шестимесячный ребенок. Лифт, срок эксплуатации которого заканчивался в этом году, сорвался с 9-го этажа, не оставив пассажирам шанса на выживание.

Случившаяся трагедия вскрыла существующие в регионе проблемы, связанные с состоянием лифтового парка и обеспечением их безопасности. Сегодня, по нашим данным, в жилом фонде республики в эксплуатации находятся около 2600 лифтов, из них почти 1900 выработали нормативный срок службы. Износ лифтового парка составляет более 73%, это один из худших показателей в России.

В конце 2017 года наша Комиссия по лифтовому хозяйству была в Крыму с рабочим визитом. Мы предложили региональным властям присоединиться к разработанному Общественным советом при Минстрое России проекту ускоренной замены лифтов. Предлагалось в течение 2018 года заменить в регионе порядка 500 лифтов в домах, где проживают более 75 тыс. жителей. Хотя проект в максимальной степени учитывает интересы собственников — он не предполагает дополнительной финансовой нагрузки на жильцов, решение о его запуске в Крыму до сих пор не принято.

Мы никому не отказываем в помощи в реализации проекта, но проводить проект в регионе или нет, решает сам субъект федерации. Отмечу, что аналогичные социально-ориентированные проекты ускоренной замены лифтов уже успешно реализуются в 24 субъектах. Их финансирование осуществляется за счет привлечения внебюджетных источников.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.