Все новости

Руководитель Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации) Алексей Херсонцев обратился к руководству партии "Единая Россия" с просьбой ускорить принятие поправок в закон об аккредитации, которые позволили бы ведомству более эффективно пресекать деятельность недобросовестных аккредитованных лиц, выдающих сертификаты соответствия и выпускающих протоколы испытаний без реального выполнения соответствующих работ, сообщает пресс-служба "Единой России" во вторник.

"Я прошу "Единую Россию" поддержать проект закона о праве уполномоченных органов аннулировать результаты деятельности недобросовестных аккредитованных лиц, в том числе признавать недействительными выданные ими сертификаты", – цитирует она А.Херсонцева.

Руководитель службы сообщил о подготовленном министерством экономического развития РФ проекте необходимых поправок в закон о техническом регулировании и попросил взять документ на контроль.

"Сейчас правительственные поправки находятся на рассмотрении Госдумы. Они были внесены в конце прошлого года, там тоже есть предложения об упрощении работы с недобросовестными участниками рынка. Необходимо ускорить их принятие в ближайшее время для изменения ситуации", – сказал глава ведомства.

Как уточнили в партии, глава Росаккредитации обратился с такой просьбой на заседании предпринимательской платформы "Единой России" после трагедии в Кемерово, где в пожаре в торгово-развлекательном комплексе погибли 64 человека.

Как сообщил замсекретаря Генсовета партии, депутат Госдумы Евгений Ревенко, это предложение вошло в резолюцию заседания предпринимательской платформы партии на тему: "Кемерово. Что привело к трагедии и что делать, чтобы не допустить подобное?" и будет представлено на президиуме Генсовета для дальнейшей реализации.

"Мы, безусловно, понимаем всю важность принятия данных поправок. Учитывая непоправимые последствия трагедии в Кемерове, мы вынесем этот вопрос на обсуждение в самое ближайшее время", – заявил Е.Ревенко.

Правительство РФ ранее внесло на рассмотрение Госдумы проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования порядка аккредитации", уточнила пресс-служба.

"Поправки в закон позволили бы Росаккредитации более эффективно пресекать деятельность недобросовестных аккредитованных лиц, выдающих сертификаты соответствия и выпускающих протоколы испытаний без реального выполнения соответствующих работ. Проект закона подразумевает право уполномоченных органов аннулировать результаты деятельности недобросовестных аккредитованных лиц, в том числе признавать недействительными выданные ими сертификаты", – пояснили в партии.

Источник:    http://fsa.gov.ru/news/press/sho...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.