Все новости

Минюст РФ в конце марта зарегистрировал приказ Минстроя России «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений», который направлен на повышение энергоэффективности в отечественном стройкомплексе. Участники рынка приветствуют данный документ, отмечая, что в этом направлении еще многое можно сделать для достижения действительно впечатляющего результата.  

Руководитель направления энергоэффективность зданий корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Станислав Щеглов: 

Появление приказа об энергоэффективности - событие, которого в отрасли ждали. Документ предусматривает поэтапное снижение энергопотребления при строительстве, а также капитальном ремонте зданий.  Требования будут распространяться на застройщиков, архитекторов, инженеров, проектировщиков и лиц. Уже с 1 июля этого года все проекты, проходящие экспертизу на строительство объектов, должны обеспечивать сокращение энергопотребления на 20%, с 2023 года – на 40% и с 2028 года - на 50% по отношению к базовому уровню.

Нормативный акт касается, в том числе и строительства многоквартирных домов. С 2016 года в соответствии с приказом Минстроя РФ № 399-Пр всем новым или реконструированным многоквартирным домам в обязательном порядке присваивается тот или иной класс энергетической эффективности. Таким образом, были установлены прозрачные критерии оценки. Новый нормативный акт – следующий шаг, который приведет уже к реальному сокращению энергопотребления. Если сейчас, например, десятиэтажному многоквартирному дому в Москве может быть присвоен класс D и выдано разрешение на ввод в эксплуатацию при удельном потреблении им тепловой энергии 91 кВтч/м2, то при вступлении в силу новых требований с 1 июля 2018 года этот показатель нужно будет сократить до 73 кВтч/м2. Очевидно, что новостройки станут комфортнее и экономичнее в эксплуатации.

Требования поэтапного снижения энергопотребления в 2018, 2023 и 2028 годах соответственно распространяются не только на новое строительство, но и на капитальный ремонт всех зданий, строений, сооружений, кроме многоквартирных домов. Существует статистика, что более 60% жилого фонда в многоквартирных домах России эксплуатируется уже более четверти века. Большая часть существующего строительного фонда страны сильно отстает по эффективности использования энергетических ресурсов. Доведение этих зданий в процессе капремонта до существующего сегодня уровня энергоэффективности уже приведет к существенному сокращению потребления тепловой энергии в России.

Следующим логичным шагом для повышения энергетической эффективности зданий, строений, сооружений могут стать налоговые послабления, льготная ипотека на объекты высокого уровня энергетической эффективности и другие инструменты мотивации, которые в комплексе с высокими требованиями привели в некоторых странах мира к впечатляющим результатам.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.