Все новости

Объем средств граждан, привлеченных в строительство жилья в Московской области, на начало апреля составил около 657,97 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального Главгосстройнадзора.  

По данным ведомства, сейчас в области с привлечением средств населения строится 1871 объект: 1805 объектов по договорам долевого участия (ДДУ), 66 - в рамках жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Всего в Подмосковье действуют более 164 тыс. ДДУ.

В ведомстве также рассказали, что за три месяца 2018 года Главгосстройнадзор выдал 31 заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Федерального закона о долевом строительстве (ЗОСТ). «С 1 января в управление поступило 101 заявление на получение ЗОСТ. Из них положительное решение было принято по 31 заявке. 46 заявок получили отказы, 24 еще в работе», - уточнил глава лавгосстройнадзора Руслан Тагиев.

По его словам, основная причина отказа в выдаче заключений о соответствии – неверно заполненная проектная декларация, технические ошибки или несоответствие уставного капитала. «Срок проведения процедуры по выдаче заключений о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям 214-ФЗ составляет не более 30 дней», - добавил он.

В пресс-службе также напомнили, что ЗОСТ дает право компаниям, ведущим строительство жилья в области, зарегистрировать в Росреестре первый ДДУ и открыть продажи. При отсутствии такого заключения с 1 января 2017 года застройщики не могут осуществить госегистрацию ДДУ, и значит привлекать денежные средства дольщиков, а также не имеют право рекламировать новый проект.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.