Все новости

Мосгосстройнадзор подвел итоги работы за первый квартал 2018 года. Специалисты комитета и Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве проверили 163 стройплощадки, выявили 346 нарушений и выдали 184 предписания. Общая сумма штрафов составила 9,8 млн рублей. В саморегулируемые организации по фактам нарушений проверяющие направили 108 обращений с требованиями о принятии мер дисциплинарной ответственности к членам саморегулируемых организаций.

Проверки проводились на объектах, на которых велись монолитные работы при минусовых температурах, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Как поясняет пресс-служба ведомства, основные нарушения связаны с отсутствием должного строительного контроля со стороны служб заказчиков и подрядчиков. Проверки показали, что при демонтаже опалубки горизонтальных конструкций нарушаются нормативные требования, что приводит к дефектам конструкций, не соблюдаются геометрические размеры конструкций, а также требования при их армировании. Кроме того, специалисты Мосгосстройнадзора пресекали случаи выполнения работ по холодным поверхностям без обогрева конструкций.

В прошедшем году за первые два месяца Комитет государственного строительного надзора города Москвы направилв строительные СРО 57 обращений к с рекомендациями о принятии мер дисциплинарной ответственности к организациям-нарушителям, а за первое полугодие 2017 года – 185 обращений, что оказалось на 33 больше, чем годом ранее. Судя по первым итогам 2018 года, эта тенденция сохраняется.

Согласно ст. 55.15 Градостроительного кодекса РФ дисциплинарная комиссия саморегулируемой организации может принимать различные меры к члену СРО по фактам нарушений требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, технических регламентов, стандартов на процессы выполнения работ, стандартов СРО и ее внутренних документов. В качестве наказания комиссия может вынести нарушителю предписание по устранению выявленных нарушений, предупреждение, наложение штрафа, рекомендации по исключению лица из членов СРО и другие установленные внутренними документами СРО меры, а также рекомендовать члена к исключению из организации.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/sro-p...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.