Все новости

Воронежская область

В Воронеже работы по капитальному ремонту с применением энергоэффективных технологий были проведены в домах №22 и №38 на набережной Авиастроителей. Фасады зданий утеплили, были герметизированы межпанельные швы. В обоих МКД установили современные узлы регулирования подачи теплоносителя, которые позволяют отапливать дома рационально. В рамках капремонта системы электроснабжения в домах установили современные энергосберегающие светильники, а оптимизировать расход электроэнергии на освещение мест общего пользования теперь помогают датчики движения. В результате только за ноябрь-декабрь 2017 сумма экономии расходов на теплоснабжение и электроэнергию по двум МКД составила 763 тыс. рублей (по №22 — 427 тыс., по №38 — 336 тыс. рублей).

Алтайский край

В Алтайском крае практика энергоэффективного капремонта только начинает приживаться. Как рассказал заместитель министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Андрей Голубцов, в 2017 году только одно муниципальное образование Алтайского края — город Барнаул — приняло участие в реализации постановления правительства РФ №18. Но, несмотря на то, что домов было не так много (6 МКД), полученный опыт позволил донести до жителей региона наличие реальной возможности получать качественную коммунальную услугу и при этом сэкономить на капитальном ремонте до 50%.

Инициировать программу удалось благодаря сотрудничеству с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Пилотным объектом стал дом №240 по улице Антона Петрова в Барнауле. В этом здании был реализован комплекс работ по энергоэффективному капитальному ремонту внутридомовой системы электроснабжения, установлены оконные блоки из ПВХ профиля, дверные блоки из алюминиевого профиля СИАЛ КП45 и т. п. А главное — в доме оборудовали компактный автоматизированный тепловой пункт (АТП) системы отопления, который регулирует параметры теплоносителя в системе отопления в зависимости от температуры наружного воздуха и условий эксплуатации здания. Затратив на проведение капремонта около 1,3 млн рублей, жители получили обратно от государства примерно 640 тыс. рублей.

Ульяновская область

В Ульяновске энергоэффективные решения нашли применение в доме по адресу: ул. Промышленная, 53, где в ходе работ по капремонту установили систему погодного регулирования подачи тепла. В тепловом пункте жилого дома установлен клапан, регулирующий температуру в системе отопления, которая теперь работает по индивидуальному графику. За четыре месяца работы теплового пункта — с октября 2017 года по январь 2018 года — дом уже сэкономил более 230 тыс. рублей. Как пояснил директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр Хаджибаев, в 2017 году был составлен перечень из семи МКД в Ульяновске, жители которых смогли претендовать на финансовую поддержку за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. В этих домах установлены узлы погодного регулирования на системы теплоснабжения на сумму 3,84 млн рублей, что в перспективе позволит сократить потребление энергоресурсов не менее чем на 10%. «Из средств Фонда ЖКХ собственникам помещений в многоквартирных домах, в которых был проведен энергоэффективный капитальный ремонт, предусмотрено 1,92 млн рублей на возмещение расходов. Ульяновская область вошла в число восьми субъектов РФ, которые смогли выполнить все условия и принять участие в этом пилотном проекте», — подвел позитивные итоги Александр Хаджибаев.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.