Все новости

Регионы могут сами определять размер отчислений застройщиков в компенсационный фонд долевого строительства жилья – предложил глава Минстроя России Михаил Мень.

По словам министра,  тариф может быть как плоским, так и дифференцированным — в зависимости от репутации застройщика. Такое новшество Михаил Мень предложил  на заседании совета при Полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе.  Определять это региональные власти смогут самостоятельно, учитывая опыт работы застройщика, его надежность и репутацию, пояснил Михаил Мень.

 Отметим, что в настоящий момент тариф компенсационного сбора для застройщиков определен в размере 1,2% от цены договора долевого участия на всей территории Российской Федерации. К настоящему моменту, по словам чиновника, взносы в госкомпфонд на обеспечение обязательств по ДДУ внесли более чем от 600 застройщиков из 75 регионов России.

 «Сегодня тариф — 1,2%, этот тариф мы установили, взяв средний тариф по стране, по всем страховым компаниям, — пояснил Михаил Мень. - Очевидно, что тариф этот экономически не обоснован, и все проблемы за счет этого тарифа не закрыть».

«Мы считаем, что тарифорегулирование нужно отдать вам, отдать на уровень регионов, потому что невозможно сделать единый тариф для всей страны, потому что маржинальность у проектов даже в Москве и в Нижнем Новгороде — разная», — заявил министр, обратившись к губернаторам ПФО, участвовавшим в совещании.
 

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.