Все новости

Главгосэкспертиза России проводит семинары для застройщиков и проектировщиков

28 марта 2018 в 10:21

В Омском и Красноярском филиалах Главгосэкспертизы России прошли семинары, целью которых была помощь застройщикам и проектировщикам в их работе над проектной документацией. 

В Омском филиале Главгосэкспертизы России эксперты разобрали с участниками семинара – инженерами-проектировщиками, главными инженерами проектов, застройщиками и техническими заказчиками – системные ошибки при разработке проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов топливно-энергетического комплекса. В том числе, был сделан акцент на типичные недостатки при представлении документов для проведения государственной экспертизы, в составе исходно-разрешительной документации, в инженерных изысканиях, которые оказывают влияние на результат государственной экспертизы. 

Экспертами Омского филиала по ходу семинара были рассмотрены все разделы и подразделы проектной документации и проведен анализ основных недоработок, приводящих к нарушению требований технических регламентов, строительных норм и правил, требований пожарной и промышленной безопасности, требований защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, экологических и санитарно-эпидемиологических требований, а также несоответствию разделов по составу и содержанию требованиям «Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87. 

По окончании семинара прошел круглый стол, участники которого смогли задать дополнительные вопросы по требованиям, вызывающим наибольшие сложности при проведении инженерных изысканий, подготовке проектной документации и прохождении государственной экспертизы объектов топливно-энергетического комплекса. 

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России провел семинар «Исходно-разрешительная документация на проектирование объектов горных работ. Основные требования и особенности». Эксперты филиала рассказали о подходах к подготовке исходно-разрешительной документации для разработки проектной документации объектов горнодобывающей и горно-перерабатывающей промышленности. 

Участники семинара получили исчерпывающую информацию по итогам анализа характерных ошибок, связанных с полнотой и качеством подготовки исходно-разрешительной документации. Причем, пояснили эксперты Красноярского филиала, ошибки выявляются как на этапе проверки комплектности, так и в процессе оценки соответствия принятых проектных решений требованиям технических регламентов. Кроме того, в ходе дискуссии эксперты и слушатели обсудили наиболее сложные проблемы, возникающие при подготовке проектной документации.

Источник:    https://gge.ru/press-center/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.