Все новости

В России приступили к созданию нормативной базы для внедрения BIM-технологий

27 марта 2018 в 10:43

Сегодня качество и доступность информации об эксплуатируемых объектах недвижимости все больше влияет на эффективность использования основных средств, фондоотдачу, безопасность и комфорт людей. Это актуально для любых типов объектов, независимо от их специфики и назначения, будь то гражданские, коммерческие, инфраструктурные или промышленные объекты.

Информационные модели призваны стать централизованным источником актуальных и точных данных об объекте для всех субъектов его эксплуатации. Все изменения физических активов должны своевременно отражаться в цифровом активе. А так как в современных условиях информация об эксплуатируемых активах зачастую распределена между различными системами и базами данных предприятия, то включение этой информации в состав информационных моделей требует создания интерфейсов автоматизированного обмена данными. Известно, что утрата или повреждение документов, хранящихся в бумажных архивах, могут иметь крайне негативные последствия, а их восстановление требует больших затрат времени специалистов и денег собственников. Информационные модели способны свести эти риски к минимуму.

Внедрение информационного моделирования в процессы эксплуатации активов способно обеспечить снижение затрат на этапе ввода объекта за счет автоматизированной передачи точной, полной и однозначной информации владельцу. При этом информация передается в форматах, обеспечивающих возможности ее повторного использования без ручного ввода в информационные системы и сопутствующих ошибок.

Оперативный доступ к полной и точной информации об активах приводит к сокращению времени на ее поиск и ожидание, делает возможным повышение качества организационного и стратегического планирования, скорости принятия решений, касающихся расходов на эксплуатацию и техническое обслуживание объекта. Эффективное информационное обеспечение процессов техобслуживания и ремонтов способствует поддержанию заданного уровня надежности, минимизации простоев, отказов, падения эксплуатационных характеристик оборудования.

На опасных и особо опасных производствах особое значение имеет возможность быстрого доступа к информации, необходимой для принятия решений в случае чрезвычайных ситуаций и аварий, когда цена каждой минуты ожидания и поиска многократно возрастает.

Вопросам построения эффективных систем управления материальными активами посвящены стандарты серии ГОСТ Р 55.0.00-2014, в первой части которой есть фраза: «Управление активами требует точной информации об активах». В соответствии с философией BIM, источниками точной информации об активах должны являться информационные модели объектов недвижимости. Такие модели при определенных условиях сами могут становиться ценными нематериальными активами, формирующими надежную информационную основу для принятия своевременных и эффективных решений на всех уровнях управления объектом недвижимости. На сегодняшний день технология информационного моделирования уже способна предложить все необходимые методики и инструменты для разработки «правильных» моделей и их успешного использования на любом из этапов жизненного цикла объекта недвижимости.

В целях стандартизации основных принципов организации процесса информационного моделирования на этапе эксплуатации объектов недвижимости в 2016 году АО «НИЦ «Строительство» совместно с компанией ООО «АйБиКон» (Санкт-Петербург) и компанией «Содис Лаб» (Москва) разработали ГОСТ Р 57311-2016 «Моделирование информационное в строительстве. Требования к эксплуатационной документации объектов завершенного строительства». Обсуждение данного стандарта проводилось подкомитетом №5 Технического комитета по стандартизации №465 «Строительство». Стандарт введен в действие в 2016 году, в первом пакете национальных BIM-стандартов.

Согласно положениям данного стандарта, успешное внедрение информационных моделей на этапе эксплуатации требует обязательной формализации требований к информации со стороны собственников и эксплуатирующих служб, соответствия этих требований целям и задачам деятельности предприятия и его подразделений. Требования к информации, включаемой в состав информационных моделей, регламенты формирования, актуализации и использования информационных моделей должны быть зафиксированы во внутренних стандартах организации. Требования, в том числе, должны охватывать информацию, подлежащую передаче на этап эксплуатации вместе с построенным объектом. Это касается как проектов капитального строительства, так и проектов реконструкции и технического перевооружения.

В заключение можно отметить, что положения ГОСТ Р 57311-2016 носят универсальный характер и подлежат дальнейшему развитию и детализации на уровне отраслевых стандартов.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.