Все новости

Сейчас из 48 крупнейших городов России лишь в 18 показатель ввода жилья превышает целевое значение из президентского послания

Самые высокие показатели ввода жилья среди крупнейших российских городов (более 1 млн жителей) — в Ростове-на-Дону. Ежегодно здесь вводят в эксплуатацию 1,42 кв. м недвижимости на одного человека. По итогам 2016 года жилой фонд города пополнился на 1,6 млн кв. м жилья, а за последние семь лет этот показатель в абсолютном выражении вырос на 12%, причем около трети всего объема — индивидуальные дома. К такому выводу пришли аналитики сервиса онлайн-объявлений ЦИАН, проанализировав данные Росстата по объему ввода жилья в крупнейших городах России с 2010 по 2016 год.

В тройку лидеров также попали Воронеж и Новосибирск, где в расчете на одного жителя ежегодно вводится 1,18 и 1,04 кв. м соответственно. При этом в Воронеже этот показатель вырос на 44% за семь лет, а в Новосибирске — на 49%.

За целевой показатель аналитики ЦИАН взяли значение, которое следует из указания президента России. 1 марта 2018 года Владимир Путин, зачитывая ежегодное послание Федеральному собранию, заявил, что в России необходимо увеличить объемы строительства жилья — с сегодняшних 80 млн кв. м в год до 120 млн кв. м в год, или 0,82 кв. м на одного россиянина. Из 48 крупнейших (свыше 1 млн человек жителей) городов России лишь в 18 показатель ввода превышает целевое значение, отмечают эксперты.

Самые низкие результаты зафиксированы в Москве — здесь на душу населения приходится всего 0,27 кв. м жилой недвижимости. Увеличить этот показатель не смогла даже активная застройка территории Новой Москвы и редевелопмент бывших промзон, в результате которых ввод жилья в столице вырос почти вдвое. Даже если учесть объемы жилищного строительства в Московской области, то на душу населения в Московской агломерации придется только 0,61 кв. м, прогнозируют в ЦИАН.

Сейчас общероссийский показатель душевого ввода жилья составляет 0,53 кв. м, по городам-миллионникам эта цифра чуть выше — 0,75 кв. м, или 0,79 кв. м с учетом ввода жилья и численности населения в Московской и Ленинградской областях.

Среди городов с населением менее 1 млн жителей по этому показателю лидирует Краснодар — 2,64 кв. м на одного человека. Далее следуют Тюмень (1,46 кв. м на одного жителя), Калининград, Липецк и Саратов (по 1,43 кв. м на одного жителя). Минимальный объем душевого ввода жилья аналитики зафиксировали в городе Иваново — всего 0,32 кв. м. Причем за последние семь лет это значение снизилось на 27%. В числе аутсайдеров оказались и крупнейшие города Дальнего Востока — Владивосток и Хабаровск, где на одного жителя приходится 0,41 и 0,45 кв. м соответственно, отмечают в ЦИАН. 
 

Источник:    https://realty.rbc.ru/news/5ab8c...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.