Все новости

Новый формат: эксперты обсудили пожарную безопасность уникальных и сложных объектов и направят предложения для учета в работе по формированию проекта плана реализации Основ государственной политики в области пожарной безопасности

23 марта 2018 в 11:17

Одним из ключевых событий деловой программы второго дня выставки Securika Moscow 2018, 21 марта – стала конференция «Пожарная безопасность уникальных и сложных объектов: техническое регулирование и особенности проектирования противопожарной защиты».

Организаторами конференции выступили Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) в лице Подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопасности, НИИ ОПБ и РИА "Индустрия безопасности".

РИА "Индустрия безопасности" выступило генеральном информационным партнером всей деловой программы Securika Moscow 2018.

Каждому участнику Конференции был вручен персональный экземпляр  ежегодного издания "Противопожарная защита. Пожарная автоматика. Средства спасения" - ГИДа для крупнейших заказчиков систем и услуг противопожарной защиты и аварийно-спасательного оборудования и техники!

Интерес к теме конференции (формат которой кстати в этом году подвергся корректировке), рассматриваемым проблемным вопросам и к ключевым спикерам был такой, что в зале было некуда "яблоку упасть". 

Несмотря на то, что организаторы накануне поменяли зал на помещение большей вместимостью, все равно пришлось доносить дополнительные стулья. 

Но даже это не помогло - желающие поучаствовать в мероприятии распологались стоя вдоль стен. Всего по, предварительным подсчетам, присутствовало свыше 150 человек. 


В президиум мероприятия были приглашены представители МЧС России, Минстроя России, Главгосэкспертизы.

Сомодераторами конференции выступили Константин Белоусов, руководитель подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопасности НОПРИЗ, директор НИИ ОПБ, кандидат технических наук и главный редактор РИА "Индустрия безопасности", академик Национальной академии наук пожарной безопасности, член-корреспондент Всемирной академии наук комплексной безопасности Сергей Груздь.

С участием ведущих специалистов отрасли и руководства МЧС России, Минстроя РФ, государственной экспертизы, ведущих предприятий отрасли были рассмотрены практические вопросы проектирования противопожарной защиты уникальных и технически сложных объектов (высотные здания, фасадные системы объекты культуры и религии), мест с массовым и ночным пребыванием людей (гостиницы, объекты здравоохранения), критически важной инфраструктуры (ТЭК, транспорт, ВПК, промышленность), практика прохождения государственной и негосударственной экспертизы. Отдельное внимание будет уделено вопросам государственной политики в области пожарной безопасности и тенденциям развития нормативной базы в этой сфере.  

Со вступительным словом к участникам выступил Сергей Груздь, который передал слово Андрею Макееву, начальнику нормативно-технического отдела Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России. 

Выступление Андрея Александровича об особенностях технического регулирования и тенденциях развития нормативной базы в сфере пожарной безопасности, уже традиционно,  зал выслушал весьма внимательно и конечно было много вопросов к докладчику из зала. Однако, учитывая новый формат конференции, всем присутствующим было предложено направлять вопросы в президиум, чтобы в рамках заявленного ранее WORKSHOP подробно ответить на все вопросы.

Кстати, Андрей Александрович в своем докладе напомнил, что в МЧС России окончательно "открыли двери" пожарно-спасательных частей для всех беспроводных систем издав приказ № 443 от 16.10.2017 г. "Об организации работы по передаче сигнала о возникновении пожара в пожарно-спасательные подразделения без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации", который в среде отраслевых экспертов также уже вызвал немало дискуссий  (подробнее >), так-как дал добро на размещение в пожарно-спасательных подразделениях приборов пультовых оконечных любых производителей  (подробнее >).

Как всегда ярким и убедительным было выступление советника директора ФАУ «ФЦС», профессора Юрия Глуховенко об основных направлениях развития противопожарного нормирования в строительстве.

"У каждого нормативного правового акта должны быть разъясняющие эту норму документы и проектировщики должны их иметь", - подчеркнул докладчик.

Кроме того Юрий Глуховенко обратил внимание участников на то, что уже два года работает межведомственная рабочая группа МЧС России и Минстроя и эта работа признана успешной. Однако, конечно, за этот промежуток времени пока не удалось разобрать все проблемы, которые накомпились за многие годы.

"Но мы это сделаем"подчеркнул Юрий Михайлович.

Об особенностях реализации Технического регламента ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» и принципах построения систем противодымной защиты объектов нового строительства рассказал Борис Колчев, заместитель начальника отдела ВНИИПО МЧС России. В свою очередь, Виктория Трунева, старший научный сотрудник ВНИИПО МЧС России довела особенности оценки пожарного риска для уникальных высотных производственных зданий.

Александр Красавин, начальник управления ФАУ «Главгосэкспертиза РФ», к.т.н. сообщил о практике проведения экспертизы проектной документации в части обеспечения пожарной безопасности уникальных и сложных объектов и возникающих при этом проблемных вопросах 

Очень внимательно присутствующие выслушали уникальный анализ о планируемых изменениях нормативной базы в области высотного строительства и комментарии к проекту СП «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности», подготовленные Евгением Мешалкиным, вице-президентом по науке НПО «Пульс», д.т.н.

Сомодератор конференции Константин Белоусов выступил с интересным и актуальным докладом - "Обеспечение противопожарной защиты объектов с массовым пребыванием людей. Маломобильные группы населения". 

Неподдельно повышенный интерес вызвало выступление начальника сектора пожарной безопасности Государственного Эрмитажа Ольги Сушковой об особенностях построения системы противопожарной защиты на исторических объектах на примере Государственного Эрмитажа. Участники даже после выступления докладчика обступили плотным кольцом Ольгу Владимировну с волнующими их вопросами по данной тематике.

Также информативным и актуальным был доклад об особенностях противопожарной защиты подземного межтерминального перехода международного аэропорта «Шереметьево», который представил Евгений Абакумов, гл. специалист отдела пожарной охраны АО «Международный аэропорт Шереметьево» 

Об особенностях разработки и согласования Специальных технических условий на противопожарную защиту технически сложных и уникальных объектов в условиях изменения нормативной базы участники конференции узнали от Анатолия Чистикова, заместителя директора НИИ ОПБ

Участники Конференции в конце мероприятия, в рамках WORKSHOP, получили консультации ведущих экспертов, а также ознакомились с инновационными разработками в сфере противопожарной защиты объектов различного назначения от компаний - лидеров отрасли пожарной безопасности. 

Кстати, по предложению сомодератора конференции Сергея Груздя резолюцию мероприятия следует направить в МЧС России, для учета в работе по формированию проекта плана реализации Основ государственной политики в области пожарной безопасности впервые утвержденых в России за всю историю пожарной охраны! 

Источник:    http://www.securitymedia.ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.