Все новости

В Санкт-Петербурге 6 марта 2018 года состоялся круглый стол «Последние изменения в законодательстве в области ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию, постановки на кадастровый учет и регистрации прав, учета линейно-протяженных объектов». В обсуждении этих вопросов приняли участие представители Ассоциации СРО «Профессиональный центр кадастровых инженеров», Союза строительных организаций Ленинградской области ЛенОблСоюзСтрой, Комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти, Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленобласти.

С вступительным словом к собравшимся обратились председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Вячеслав Шибаев, Председатель Совета Ассоциации СРО «ПрофЦКИ» Алексей Лебедев и Президент ЛенОблСоюзСтроя Руслан Юсупов. Глава Комитета обозначил актуальность мероприятия в связи с законодательными нововведениями и практикой их применения, выработки общих рекомендаций участникам строительного рынка. Он призвал ЛенОблСоюзСтрой, представляющего заинтересованных лиц, участвовать в обсуждении как федерального и регионального, так и местного законодательства, обращаться с пожеланиями и предложениями. В ответ Руслан Юсупов заверил собравшихся, что видит в диалоге между региональной властью и строительным бизнесом одну из первостепенных задач Союза. 

Алексей Лебедев напомнил, что А СРО «ПрофЦКИ» регулярно выступает и планирует выступать соорганизатором подобных круглых столов и семинаров. Эти мероприятия позволяют объединять структуры федеральной и исполнительной власти для совместного обсуждения проблем строительного рынка, практики применения законодательства в области ввода объектов недвижимости в эксплуатацию, их постановки на кадастровый учет и регистрации прав.

Доклады спикеров круглого стола были посвящены различным аспектам кадастровой деятельности в связи с изменениями законодательства. Начальник отдела градостроительного зонирования и документации по планировке территорий Комитета по архитектуре и градостроительству ЛО Андрей Блинов рассказал о последних изменениях в составлении документации по планировке территории и осветил самые распространенные ошибки при заполнении новой формы градостроительного плана, утвержденной Приказом Минстроя РФ от 25.04.2017 N 741/ПР.

Начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий №2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленобласти Юлия Михеева выступила с обзором основных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке технических планов и актов обследования. В продолжение поднятой темы начальник методического отдела А СРО «ПрофЦКИ» Анна Докторова рассказала об актуальных вопросах и проблемах, возникающих при вводе объектов в эксплуатацию в условиях единой процедуры ввода и постановки на кадастровый учет. Она также представила программный комплекс для проверки поэтажных планов и подготовки необходимой документации для кадастровых инженеров, разработанный А СРО «ПрофЦКИ» на платформе 1С Инвент.

Глава сектора отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области Алексей Шахматов рассказал об основных нарушениях, допускаемых органами местного самоуправления при выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Руководитель отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти Елена Чеготова также осветила основные ошибки, которые встречаются у застройщиков при подготовке документов для выдачи разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

В заключение строители смогли получить ответы на интересующие их вопросы по теме осуществления кадастровой деятельности в регионе, а также связанные с вводом объектов капитального строительства в эксплуатацию. Мероприятие собрало около 120 участников, среди которых представители компаний ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область», «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад», Группа компаний «КВС», Группа компаний «УНИСТО Петросталь», АО «Строительный трест», ОАО «Региональное управление геодезии и кадастра», «Качкин и Партнеры», АО «Петербургские дороги» и другие.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/sro-k...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.