Все новости

На сегодняшний день в 17 субъектах Российской Федерации действует 54 крупных концессионных соглашения с объемом инвестиций более 500 млн рублей. Об этом министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил 2 марта во время рабочего визита в Ростов-на-Дону. Глава ведомства также назвал регионы-лидеры по количеству заключенных концессий — Амурская область (178), Республика Татарстан (147) и Кировская область (95).

Ранее в ходе селекторного совещания по вопросам оценки качества заключенных концессионных соглашений в сфере ЖКХ замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис сообщил, что на сегодня в стране заключена 1831 концессия. Общая сумма инвестиционных обязательств по этим соглашениям превышает 257 млрд рублей, 95% из которых — средства частного инвестора. Фактическое исполнение обязательств по итогам 2015 года составило более 84%, по итогам 2016 года — 85%, по предварительным данным, по итогам 2017 года этот показатель составит порядка 90%.

Предъявляемым требованиям соответствуют 92% концессионных соглашений. В число наиболее эффективных концессий вошли проекты из Волгоградской, Саратовской, Тульской, Тюменской, Московской, Воронежской, Ростовской, Владимирской, Оренбургской, Калужской областей, Алтайского края, Удмуртской и Чувашской республик. «Уже сегодня благодаря концессиям качество повседневной жизни людей выросло, — подчеркнул Андрей Чибис. — В среднем аварийность на объектах теплоснабжения благодаря инвестициям снижается на 47%, в водоснабжении — на 21%».

В числе концессий, которые могут служить примером эффективной работы, Андрей Чибис отметил проекты из 13 субъектов Федерации. «Самой крупной и доказавшей свою эффективность концессией в стране остается водоканал в Волгограде — фактическое исполнение обязательств инвестором составляет более 90%, общий объем средств, которые вложил инвестор, превышает 58 млрд рублей», — сообщил заместитель министра. К числу эффективных концессий он также отнес проекты в сфере водоснабжения и обращения с отходами в Саратовской области и Республике Чувашия. Здесь инвесторы выполняют свои обязательства на 100% и в четком соответствии с графиком. Есть примеры удачных концессионных проектов и в малых городах России, например, в Балабаново Калужской области, Белой Калитве Ростовской области, Рубцовске Алтайского края, ряде муниципалитетов Московской области и, конечно, проект в Ясногорске Тульской области, на базе которого было разработано коробочное кредитное решение. Кроме того, в числе успешных концессий были отмечены концессионные соглашения во Владимирской, Тюменской, Воронежской областях и Удмуртской Республике.

Однако в 8% концессий (155 соглашений) не установлен требуемый объем инвестиций, по каждому из таких проектов поручено провести проверку, а также мониторинг наличия и исполнения инвестпрограмм по всем коммунальным предприятиям. «Профанация недопустима, если соглашение заключено формально, реальных инвестиций нет, то такое соглашение должно быть расторгнуто, — заявил заместитель министра. — Наибольшее число таких концессий мы отметили в Амурской области и Республике Бурятия. Прошу коллег до конца марта направить в Минстрой России детальный анализ ситуации с планом мер».

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.