Все новости

Экспертный Совет НОСТРОЙ на заседании 14 марта рассмотрел готовящиеся законопроекты в сфере саморегулирования строительной отрасли. 

Обсуждая законопроект № 374843-7, включающий положения «амнистии СРО», члены Экспертного Совета пришли к выводу, что документ не согласовывается с законом о банкротстве, считая средства компфонда утраченными до завершения процедуры банкротства банка. К тому же, возникает проблема, что делать с СРО, исключенными за нарушения из госреестра. Отмена принятых ранее законов и подзаконных актов представляется маловероятной. Есть и другие проблемы: например, что делать с теми СРО, которые восстановили компфонды до «исторического максимума», не учтены интересы большинства СРО, у которых размер компфондов соответствует уровням ответственности и количеству членов. 

Члены Экспертного Совета сошлись во мнении, что принятие «амнистии СРО» может отрицательно сказаться на системе саморегулирования в строительстве. 

Что касается законопроекта № 332053-7 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», эксперты пришли к выводу, что законопроект не включает специфику регулирования сферы строительства, не разграничивает понятия «надзор» и «контроль». Решено доделать проект заключения к дню следующего заседания, запланированному на 20 апреля, с учетом поступивших поправок.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/zakon...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.