Все новости

Программа переселения граждан из аварийного жилья, которая должна была завершиться в Костромской области в начале осени прошлого года, пока так и не выполнена. Планировалось, что в новые квартиры в рамках программы переедут 4645 человек, но улучшить жилищные условия смогли пока 4008 граждан. Эти цифры были обнародованы на недавнем совещании у губернатора Сергея Ситникова.

Выполнение программы в регионе идет не за счет покупки готовых квартир, а главным образом путем строительства нового жилья. В крупных городах программа выполнена, а вот проблемы, которые не дают завершить ее на 100%, связаны, в основном, со строительством жилья в сельской местности. Прежде всего, речь идет о многоквартирных домах в поселке Октябрьском Мантуровского района, в поселках Никольском и Апраксине Костромского района, а также в районных центрах Солигаличе и Поназыреве.

Сергей Ситников, проверявший ход строительства на местах, подверг жесткой критике глав муниципальных образований. Он заявил, что они понесут персональную ответственность за пассивность и слабый контроль, допущенные при реализации программы. В поселке Октябрьском губернатора удивила сама идея строительства трехэтажного дома для шестидесяти переселенцев, ведь в этом населенном пункте люди традиционно живут в частных домах. «Кто мешал сделать трех- или восьми квартирные дома в один этаж с отдельными входами, чтобы люди могли жить в привычных условиях и имели собственные огороды?» — поинтересовался он.

В настоящее время на объекте все три этажа возведены, при этом использованы железобетонные панели с утеплителем, проложены наружные инженерные сети, теперь застройщик занят устройством скатной крыши и внутренних коммуникаций. Губернатор потребовал от главы Мантуровского района Андрея Семенова максимально ускорить строительство. «Договоримся так: если к 30 марта объект не будет завершен, значит, все, отвечающие за него, уходят в отставку», — заключил глава региона. В районе есть пример, когда чиновников уволили за невыполнение программы расселения. Летом прошлого года свой пост покинул глава города Мантурова Михаил Блинов. До сих пор в судах идут разбирательства с московскими подрядчиками, которые были привлечены в город бывшим главой для строительства жилья, но так и не возвели жилые объекты.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.