Все новости

По итогам конкурса, проведенного Министерством строительства, ЖКХ и энергетики Карелии, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) стало предприятие ООО «АВТОСПЕЦТРАНС». Тем самым в республике сделан важный шаг к внедрению новой схемы работы с отходами, параметры которой определены федеральным законом «Об отходах производства и потребления». Как известно, предполагается исключить услугу по сбору и вывозу отходов из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества многоквартирных домов и перевести ее в категорию коммунальных. Заниматься вывозом мусора будут специальные компании — региональные операторы, которые должны отбираться на конкурсной основе. Планируется, что переход на новую систему должен быть завершен к 1 января 2019 года.

ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» и ранее оказывало в республике услуги по вывозу мусора и зарекомендовало себя положительно. В настоящее время регоператору предстоит уточнить вывозимые объемы и логистику, а также заключить договоры с предприятиями, ведущими сбор и переработку ТБО на местах. Величина тарифа, а это один из ключевых вопросов, будет утверждена не позднее июля текущего года. В дальнейшем компании предстоит координировать процесс сбора, обработки, утилизации коммунальных отходов и устранение свалок. Контролировать деятельность регоператора будут правительство Карелии и республиканское Министерство строительства, ЖКХ и энергетики. По словам главы ведомства Олега Ермолаева, цель нового механизма — решить накопившиеся в муниципалитетах проблемы с мусором. Чиновник признал, что от жителей постоянно поступают жалобы, в том числе на многочисленные стихийные свалки.

Карелия стала девятым по счету регионом, где определились с компанией-регоператором. В других субъектах продолжается подготовка к работе по новым правилам, конкурсы по выбору регионального оператора назначены на вторую половину года. Так, в Орловской области недавно заявили, что конкурс состоится 31 августа. Аналогичная ситуация по срокам сложилась и на Ставрополье, территорию которого поделят между собой четыре регоператора. Чуть быстрее развивается ситуация в Псковской области, где такой конкурс намечен на весну, а соглашение между органом исполнительной власти и выбранным регоператором должно быть подписано до 1 мая.

Напомним, что в конце декабря 2017 года были приняты долгожданные поправки в законодательство по обращению с отходами. В частности, был определен источник возмещения регоператору расходов на обработку ТКО, а потребителю вменена обязанность заключать договоры на вывоз отходов, что особенно актуально в сельской местности. По мнению экспертов, одной из проблем реформы остается низкое качество территориальных схем обращения с ТКО, во многих регионах эти документы еще будут дорабатываться.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.