Все новости

5 марта состоялось первое после радикальной смены команды и исключения ряда членов заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, работающем на базе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

Напомним, что предыдущее заседание СПК, которое состоялось 25 января, сопровождалось скандалом, поскольку на нем принимались решения в отсутствие кворума и в нарушение действующей процедуры (см: http://ancb.ru/publication/read/5698) . Тогда же из состава СПК «в порядке ротации» (хотя таковая не предусмотрена никакими процедурами) было исключено несколько членов, в том числе, весьма активных.

При этом к работе СПК за последний год накопилось довольно много претензий, и прежде всего, за фактический мораторий на создание центров оценки квалификации в области строительства, хотя это его прямая обязанность. Вместе с тем организация проведения независимой оценки квалификации в области строительства – важнейшая функция СПК, которой его наделил Национальный совет при Президенте Российской Федерации в 2014 году.

Формально мораторий в отношении создания ЦОКов по инженерно-техническим квалификациям был наложен еще 8 июня 2016 года (протокол СПК № 13 от 08.06.2016). Тогда в СПК обратилась организация ДорАудитСервис, представившая заявку на получения статус ЦОКа по квалификациям «Организация строительства». В присвоении статуса этой организации СПК отказал, а заодно приостановил рассмотрение данных вопросов до принятия двух федеральных законов в этой области. Через 2 месяца законы были приняты, но мораторий на создание ЦОКов для инженерно-технических работников продолжает действовать до сих пор, хотя в этом нет никакого смысла, а только прямое нарушение закона. А в отношении создания центров оценки квалификации рабочих этот мораторий был снят с 5 марта с.г.

«Независимая  оценка  квалификации   работников   - процедура подтверждения  соответствия  квалификации   соискателя   положениям профессионального  стандарта  или   квалификационным   требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными  правовыми актами Российской Федерации. Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций» независимая оценка квалификаций проводится на добровольной основе. При этом она может производиться как в рамках отрасли, так и быть межотраслевой - так она успешно применяется в области сварки. Независимая оценка квалификаций позволяет не только проверить знания, но и навыки соискателей, доказать, что они соответствуют профессиональному стандарту. Недаром показатели независимой оценки квалификаций находятся на контроле не только в Минтруде России, но и в Администрации Президента России» - писало АНСБ в публикации от 15 января с.г. (http://ancb.ru/publication/read/5622) . Тогда же мы задали вопрос: почему СПК при НОСТРОе не создает центы по оценке квалификации и не дает СРО исполнять свои обязанности, утвержденные квалификационными стандартами?

И вот ситуация, похоже, сдвинулась с мертвой точки – на заседании СПК 5 марта под председательством Александра Ишина члены СПК решили присвоить статус центра оценки квалификаций 12 организациям-заявителям:
• Ассоциация «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», г. Москва;
• НАО «Мостаф», г. Казань;
• ООО «Южно-Уральский центр оценки квалификаций», г. Челябинск;
• ООО «Южно-Сибирский центр оценки квалификаций», г. Абакан;
• ООО «Межотраслевой центр оценки квалификаций», г. Уфа;
• ООО «Научно-производственный центр сварки монтажных технологий и контроля», г. Саранск;
• ООО «Новосибирский региональный межотраслевой центр оценки квалификаций», г. Новосибирск;
• ООО «Центр сертификации строительства и жилищно-коммунального хозяйства», г. Новосибирск;
• АНО «ЦОК Высотник», г. Челябинск;
• ООО «Агентство обучения, консультирования и сертификации «Профэксперт», г. Екатеринбург;
• ООО «Арктический центр оценки квалификации», г. Мурманск;
• ООО «Межрегиональный центр оценки квалификации ПрофЭнергоСтандарт», г. Краснодар.

Также СПК поддержал решение Центральной Аттестационной комиссии по расширению сферы деятельности Центра оценки квалификации АНО «Строители Байкальского региона».

Об этом сообщается в сверхкратком отчете с заседания Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, который размещен на официальном сайте НОСТРОя. Отметим, что ранее, когда подготовку заседаний СПК, а затем и отчет о заседаниях вела команда во главе с директором департамента профобразования Надеждой Прокопьевой, информация о заседаниях была в несколько раз больше, не говоря уж о содержательной части.

Остается надеяться, что новые сотрудники, которые теперь отвечают за это направление во главе с первым заместителем исполнительного директора НОСТРОя Германом Хасхановым, со временем смогут представлять гораздо более расширенную информацию о деятельности одного из ключевых элементов кадровой политики в области строительства. Тем более, что департамент профобразования активно укрепляется новыми кадрами, в том числе, из СРО «ЭНЕРГОСТРОЙ».

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.