Все новости

Председатель Правительства Дмитрий Медведев утвердил правила распределения пяти миллиардов рублей на реализацию лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, передаёт ТАСС.

В ходе совещания с вице-премьерами глава кабмина напомнил, что в текущем году проводится Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, касающийся городов с населением до 100 тысяч жителей и исторических поселений.

Премьер-министр отметил важность того, чтобы местным жителям «было комфортно жить» в указанных населённых пунктах, а не просто гордиться славной историей поселений. В этой связи приоритетом является привлечение к обсуждению проектов благоустройства местных жителей.

«По результатам конкурса мы наградим те муниципальные образования, которые предоставят лучшие проекты по благоустройству, и направим им деньги на реализацию этих идей. Такие правила предоставления победителям господдержки я утвердил», — продолжил Медведев.

Председатель Правительства также добавил, что на премии из резервов кабмина планируется направить около 5 млрд рублей.

В феврале Президент России Владимир Путин после встречи с участниками Форума малых городов и исторических поселений дал поручение Правительству ежегодно выделять с текущего года не менее пяти миллиардов рублей в качестве поддержки лучших проектов общественных пространств в подобных населённых пунктах.

Победителями соответствующего конкурса в этом году станут 60 городов. Сумма каждого гранта на осуществление проекта благоустройства парка, сквера, площади или улицы в малом городе составит от 30 до 100 млн рублей, исторические поселения смогут рассчитывать на сумму до 50 млн рублей.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/med...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.