Все новости

С будущего года на всей территории Московской области будет внедрена система раздельного сбора мусора. Об этом объявил на днях на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» министр экологии и природопользования области Александр Коган. К слову, вводить раздельный сбор в Подмосковье планируют в тесном взаимодействии со столицей. «Задача по раздельному сбору мусора — это общая задача для двух субъектов, и запускать ее мы будем синхронно», — заявил министр.

В настоящее время на территории региона реализуется пилотный проект по внедрению раздельного сбора отходов, в котором участвуют 13 муниципальных образований. Лидерами в этой сфере являются Мытищи, Дубна и некоторые другие города. В перспективе их опыт планируется распространить на все муниципалитеты.

Как ожидается, уже к концу текущего года не менее половины контейнерных площадок в регионе будут работать по двухконтейнерной системе. Всего в муниципалитетах области будет организовано примерно 5500 специально оборудованных контейнерных площадок. Общая масса отправляемых на переработку коммунальных отходов составит до 2 тысяч тонн. Это позволит существенно снизить нагрузку на полигоны, а также увеличить количество перерабатываемых отходов и стимулировать производство различной продукции из вторсырья.

Как заявил на пресс-конференции член Комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы Александр Орлов, опыт передовых муниципалитетов показывает, что раздельный сбор отходов можно внедрить в области достаточно быстро. «К примеру, в Дубне в первые три года добились, что порядка 80% жителей разделяют мусор, — сообщил депутат. — Я считаю, что такого показателя по всему Подмосковью можно добиться в ближайшие 1-2 года». Чтобы ускорить этот процесс, в регионе запущена программа эковоспитания. В 2018 году около 650 тыс. подмосковных школьников прослушают экологические уроки по раздельному сбору мусора, и стоит задача в предстоящие месяцы такими уроками охватить половину школ.

Впрочем, одним только воспитанием решить проблему власти не надеются. Одновременно в Подмосковье могут ввести штраф за нераздельный сбор мусора. «Должна быть система наказания, — заявил Александр Коган. — В первом квартале будем вносить изменения в областной КоАП и внедрять ответственность за отсутствие раздельного сбора отходов». Штрафы с нарушителей могут начать взимать уже с 2019 года, когда будет готова вся инфраструктура по раздельному сбору мусора.

Звучали на пресс-конференции и голоса скептиков. Так, председатель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова, признавая необходимость раздельного сбора отходов, высказала опасение, что проект может натолкнуться на «особенности менталитета населения». Она усомнилась в том, что люди в массе готовы разделять мусор, даже если это будет стимулироваться льготным тарифом. А проконтролировать разделение мусора в домах, оборудованных мусоропроводами, вообще невозможно. Жителям верхних этажей будет просто лень спускаться вниз с разными пакетами, проще все скопом свалить в мусоропровод. В ответ на это Александр Коган заявил, что решение проблемы надо искать, в том числе, и с помощью диалога с производителями и строителями, в чьей компетенции данные конструктивные.

А координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов выразил мнение, что мотивация для перехода на раздельный сбор мусора должна быть и у предприятий. Речь, в частности, может идти о возмещении части налога на добавленную стоимость для компаний, использующих упаковку из вторичного сырья. Также поступают предложения ограничить компании в использовании упаковки, в том числе принудить «не дробить» ее по отдельным единицам товаров. «В целом существует целый ряд поручений президента, в том числе касающихся утилизационных сборов, которые должны помочь организации раздельного сбора отходов», — считает Миронов.


Цитата в тему

Глава Министерства экологии и природопользования Московской области Александр Коган: «Раздельный сбор позволит на 30% сократить объем отходов и на 10% уменьшить их массу»


Кроме того

Московская область намерена также синхронизировать с Москвой выбор регионального оператора по обращению с ТКО. Планируется, что конкурс по выбору регоператора будет объявлен в Подмосковье в марте 2018 года, а работать он начнет (как и в Москве) с 1 января 2019 года. Кроме того, столица и область намерены создать общую систему экомониторинга Московского региона. В ближайших планах также сотрудничество в сфере лесовосстановления и очистки рек.


Справочно

Суть двухконтейнерной системы достаточно проста: контейнеры рыжего цвета — для вторсырья (тара и бумага), черные (или серые) — для пищевых отходов и всего остального. Вторсырье отправляется на сортировочные линии, прессуется по видам и далее идет на различные заводы по переработке отходов...

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.