Все новости

Закон продлевает сроки действия «дачной амнистии» в отношении объектов ИЖС еще на два года — до 1 марта 2020 года.

Неделю назад портал ЕРЗ информировал о решении Госдумы продлить действие «дачной амнистии» еще на два года путем принятия соответствующих поправок в ФЗ-93. Напомним, что этот закон, позволяющий в упрощенном порядке зарегистрировать права на объекты недвижимости, вступил в силу 30 июня 2006 года, и с тех пор его действие неоднократно продлевалось.

При этом на практике закон о «дачной амнистии» стал широко применяться в качестве лазейки для оформления вновь построенных индивидуальных и строительства многоквартирных домов, что создавало неравную конкуренцию между стихийным и организованным строительством в пользу первого.

О вреде бесконечного продления «дачной амнистии» неоднократно предупреждали эксперты, отмечавшие, что «пока действует амнистия, объекты будут строиться, а потом выдаваться за бывшие дачи», что, по их мнению, препятствует стимулированию качественной малоэтажной застройки.

Однако, как видим, сенаторы проигнорировали эти доводы, поддержав перед мартовскими выборами популистский шаг своих коллег из нижней палаты. В среду Совет Федерации одобрил закон о продлении с 1 марта 2018 года до 1 марта 2020 года «дачной амнистии» для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Согласно упрощенному порядку, для регистрации права собственности на объекты ИЖС не требуется получение разрешений на ввод таких объектов в эксплуатацию, проведение их инвентаризации, в том числе для оформления и выдачи технических паспортов. Кроме того, закон продлевает на два года «срок, в течение которого предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами РФ».

Одобренный Советом Федерации закон вступит в силу после его официального опубликования

 

Источник:    https://erzrf.ru/news/sovet-fede...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.