Все новости

В Госдуме прошли слушания Госдуме на тему: «Новые законодательные механизмы финансирования жилищного строительства: цели, формы и условия реализации». В мероприятии принял участие глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев, который от лица столичных властей выступил с рядом важных для рынка недвижимости инициатив. «СГ» публикует тезисы выступления чиновника.

Об альтернативе для девелоперов

Возможность застройщика работать с эскроу-счетами сейчас существует как альтернатива. Мы предлагаем и в дальнейшем использовать этот вариант в качестве альтернативы. И если это возможно, дать застройщикам право выбора: работать в рамках проектного финансирования или существующего законодательства о долевом строительстве, в рамках существующих ограничений в виде поправок.

Нормы и требования, которые применяет к застройщикам закон о долевом строительстве (№ 214-ФЗ), а также поправки, которые вступят в силу с 1 июля 2018 года, разумны и соответствуют существующим реалиям.

Кстати:

Эскроу-счета - специальный беспроцентный вклад в уполномоченное кредитное учреждение, куда покупатель квартиры «на котловане» должен будет внести все уплаченные по ДДУ средства. Застройщик жилья получит эти деньги только после завершения строительства дома.

О размере взноса в госфонд защиты дольщиков

До момента начала работы компенсационного фонда (октябрь 2017 года), застройщики перечислили в страховые компании порядка 12 млрд рублей. При этом по объектам, регистрация договоров долевого участия (ДДУ) по которым началась до работы фонда, застройщики продолжат перечислять средства в страховые компании.

Получается, что еще порядка 10 млрд рублей уйдут страховщикам. Таким образом, сумма, которую застройщики направят в страховые компании, будет равна 22 млрд рублей. По нашему опыту, этой суммы хватило бы на достройку всех проблемных объектов Москвы. Эти деньги должны быть у государства, в компенсационном фонде. Установленный для застройщиков процент отчислений по каждому ДДУ в компенсационный фонд (1,2%) - это разумная ставка, и увеличивать ее нет никакой необходимости.

Об апартаментах

Сегодня в общей сложности в Москве возводится порядка 14 млн кв. метров площадей, которые застройщики реализуют населению посредством заключения договоров долевого участия (ДДУ). Из них около 20% площадей - это площади так называемого нежилого назначения, в частности, апартаменты. Однако отчисления за продажу этого сегмента недвижимости в компенсационный фонд не поступают.

Получается, что объекты гражданам реализуются. И государство, и дольщики несут определенные риски, но застройщики за эти риски не платят. Если бы застройщики апартаментов перечисляли 1,2% от каждого ДДУ в фонд, тогда были бы понятны и механизм контроля над застройщиками, и механизм ответственности. Апартаменты в этом смысле должны быть приравнены к жилью.

 

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.