Все новости

Координатор Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по СЗФО Георгий Богачев сообщил о ситуации в строительных саморегулируемых организациях Северо-Запада: в «красной зоне» находятся две только две из 14-ти СРО, а большинство специалистов уже внесли сведения о себе в Национальный реестр организаторов строительства.

О промежуточных итогах в саморегулировании строительства координатор НОСТРОЙ рассказал в интервью «Строительному Еженедельнику». По словам Георгия Богачева, среди саморегулируемых организаций, у которых не хватает средств компфонда на действующих членов, оказались две СРО - из Ленобласти и из Мурманска. Кроме того, у некоторых саморегулируемых организаций часть средств компфонда оказалась в банках с отозванными лицензиями, и их дальнейшая деятельность во многом будет зависеть от принятия внесенного в Госдуму законопроекта № 374843-7 об «амнистии СРО». Законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части саморегулирования деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» меняет порядок исчисления объема компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств, необходимых для сохранения статуса СРО, а также порядок учета средств компфондов, размещенных в банках с отозванными лицензиями.

Координатор НОСТРОЙ отметил также высокий уровень заполнения Национального реестра специалистов (НРС). От 4298 действующих членов СРО в НРС подали заявление 9527 специалистов, по состоянию на 12 февраля сведения о 8281 заявителе уже включены в реестр.

Напомним, что согласно 372-ФЗ, с 1 июля 2017 года все строительные организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся членами СРО, обязаны иметь в штате минимум двух специалистов по организации строительства, сведения о которых включены в НРС. Кроме того, Постановление Правительства от 11 мая 2017 г. № 559 установило минимальные требования к членам СРО, выполняющим инженерные изыскания, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. В зависимости от стоимости планируемых работ по одному договору на строительство компания обязана включить в НРС сведения о двух или о трех руководящих специалистах по организации строительства.

Таким образом, большинство специалистов Северо-Запада уже разместили сведения о себе в НРС за исключением СРО из Мурманска, где нехватка специалистов пока составляет около 50%. Всего, по данным НОСТРОЙ, в НРС уже внесены сведения о более 130 тыс. специалистов в области организации строительства.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/bolee...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.