Все новости

При этом количество экспонируемых в столице квартир все равно превышает покупательскую потребность в три раза

Спрос на рынке вторичного жилья Москвы в январе 2018 года оказался на 20% выше, чем год назад. Об этом сообщают аналитики риелторской компании «Инком-Недвижимость» в пресс-релизе, поступившем в редакцию.
Число выставленных на продажу квартир снизилось за год на 19,5% (32,5 тыс. объектов по итогам минувшего месяца против 40,4 тыс. в январе 2017 года). Средний срок экспозиции ликвидного вторичного жилья за год уменьшился с месяца до двух недель, а число просмотров квартир перед совершением сделки снизилось с 20 до 10-12, уточняют риелторы.

Несмотря на рост спроса и сокращения предложения на вторичном рынке Москвы, количество экспонируемых квартир превышает покупательскую потребность в три раза. По оценке «Инкома», в январе 2017 года отмечался четырехкратный перевес. В ближайшие месяцы ожидается укрепление тенденции — постепенного нарастания спроса и сокращения объема предложения на московском вторичном рынке жилья, следует из пресс-релиза.

Программа реновации пятиэтажек, строительный бум и растущая доступность ипотеки привели к сокращению предложения на рынке вторичного жилья в Москве: если в декабре 2016 года в продаже находилось свыше 41 тыс. квартир, то в ноябре 2017-ого — 33,2 тыс., сообщили в конце прошлого года аналитики «Инкома». При этом сократилась доля такого жилья: год назад 59,4% всех выставленных на продажу квартир относились к старому жилому фонду, то в конце декабря — лишь 40,6%. 

 

Источник:    https://realty.rbc.ru/news/5a8ab...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.